Европарламент смягчился по поводу избрания Путина президентом
RTV International
Европарламент смягчился по поводу избрания Путина президентом Гарри Каспаров потребовал от европейских структур "перестать обеспечивать Путину и его режиму видимость демократии" и призвал евродепутатов "не следовать двойным стандартам" и не ждать, "когда Путин прольет кровь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европарламент смягчился по поводу избрания Путина президентом
RTV International
 
 
 
Гарри Каспаров потребовал от европейских структур "перестать обеспечивать Путину и его режиму видимость демократии" и призвал евродепутатов "не следовать двойным стандартам" и не ждать, "когда Путин прольет кровь"
Russian Look
 
 
 
Касьянов же попросил Европарламент проявить "такой же уровень солидарности, как в декабре"
Global Look Press
 
 
 
В Страсбурге Путина признают избранным президентом
РЕН ТВ

Европейский парламент в качестве одной из основных тем текущей сессии избрал президентские выборы в России. Так, в минувший понедельник их обсуждал комитет по международным делам, а во вторник - фракции. В среду же состоится общепарламентская дискуссия, итоги которой станут основой резолюции Европарламента по вопросу легитимности российских выборов. Документ должны представить уже завтра и, похоже, он будет куда мягче, чем аналогичная резолюция по выборам в Госдуму РФ. Впрочем, российская оппозиция не теряет веры в европейские институты и еще надеется изменить характер будущей резолюции.

В проекте документа, подготовленном главой фракции "Прогрессивного альянса социал-демократов" Ханнесом Свободой, в отличие от декабрьской резолюции, в которой выборы в Госдуму названы "несвободными, несправедливыми и не соответствующими международным нормам", говорится лишь о "недостатках и нарушениях в ходе избирательной кампании и проведения выборов", а также об "ограничении выбора избирателей", отмечает "Коммерсант".

Документ не предлагает, как в декабре, отменить результаты голосования, а лишь призывает власти РФ "провести полное и прозрачное расследование нарушений с тем, чтобы укрепить демократические стандарты для будущих выборов". Социал-демократы - самая лояльная по отношению к Москве сила в Европарламенте, отмечает газета.

Ряд депутатов хочет предъявить Москве ультимативные требования

Но с ними не согласны другие довольно влиятельные фракции. Например, депутаты от "Альянса либералов и демократов" (ALDE) заявляют, что будут настаивать на признании российских выборов "несвободными и нечестными". А лидер фракции Ги Верхофстадт и вовсе заявил, что если власти РФ не воспользуются "открытым до 7 мая окном возможностей на проведение срочно необходимых политических реформ", ALDE и ряд других партий будут добиваться признания нелегитимной делегации РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы. В дальнейшем же Россия, по его словам, может и вовсе лишиться членства в Совете Европы, ОБСЕ и других международных организациях.

"Мы надеемся, что обещания Дмитрия Медведева о скором совершенствовании политической системы не были уловкой. У него еще есть несколько недель, чтобы доказать это", - говорят представители ALDE и заверяют, что будут настаивать на повторной оценке действий властей РФ в начале лета.

"Обещания Дмитрия Медведева" - это несколько законопроектов, внесенных президентом в Госдуму и касающихся реформы политической системы РФ. В выступлении перед Советом Федерации в декабря 2011 года глава государства заявил о намерении упростить порядок регистрации политических партий и их участия в выборах в Думу. А также Медведев предложил вернуться к прямым выборам губернаторов.

Все соответствующие законопроекты уже представлены на рассмотрение нижней палаты парламента. Хотя ранее неоднократно заявлялось, что эти президентские проекты должны быть рассмотрены в кратчайшие сроки, отмечалось, что до конца действия полномочий Медведева в качестве главы государства 7 мая принять соответствующие законы могут не успеть.

Касьянов и Каспаров просят Европу не ждать, "когда Путин прольет кровь"

Во вторник для участия в дебатах Европарламента в Страсбург прибыли российские оппозиционеры - сопредседатель "Партии народной свободы" Михаил Касьянов и лидер "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров. Последний потребовал от европейских структур "перестать обеспечивать Путину и его режиму видимость демократии" и призвал евродепутатов "не следовать двойным стандартам" и не ждать, "когда Путин прольет кровь".

Касьянов же попросил Европарламент проявить "такой же уровень солидарности, как в декабре". Просьбам оппозиционеров парламентарии, похоже вняли. По крайней мере об этом заявляет сам Касьянов.

"После нашего эмоционального обмена, после этой дискуссии, этих слушаний, информации, оценок, суждений по поводу ситуации в России будет пересмотр того проекта резолюции, - заявил политик в интервью радио "Свобода". - Мы оценили этот проект резолюции как сильно мягким, не соответствующим моменту. Депутаты, которые принимали участие, согласились с этим".

По словам Касьянова, депутаты "сами пришли к выводу, что нужно этот проект пересматривать", что и будет обсуждаться сегодня. При этом он не сомневается, что российские власти в случае принятия жесткой резолюции не обратят на нее внимания: "Как всегда это и может быть. Это не должно людей настраивать - не замечать, что происходит в России. Евросоюз - главный партнер России. Россия - важный партнер для Евросоюза. И политические оценки происходящего в стране, в том числе исполнение международных обязательств российским правительством, - это важная часть взаимоотношений".

Напомним, в декабре прошлого года президент Медведев, говоря о резолюции Европарламента по выборам в Госдуму, заявил: "Это наши выборы, Европарламент к ним никакого отношения не имеет. Они могут комментировать все, что угодно. А я их комментировать не буду, для меня они ничего не значат".

Решения Европарламента в отношении России никакой силы не имеют, отмечают эксперты. "Поскольку в Европарламенте существует организованная политическая группировка - ОПГ, специализирующаяся на критике РФ, то к ней знакомой тропой и ходят наши плакальщики... Могу дать им бесплатный совет: надо было апеллировать к Совету Европы или ОБСЕ, поскольку РФ является их членом и несет определенные обязательства", - заявил "Коммерсанту" первый заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов.

В Страсбурге Путина признают избранным президентом

В сегодняшнем заседании Европарламента примет участие верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. На данный момент лидеры Европарламента не комментируют информацию о возможном ужесточении резолюции, говоря лишь о том, что будет дана оценка фактам нарушений на выборах, о которых известно в ЕС.

"Законодатели намерены дать политическую оценку президентской избирательной кампании, а также проанализировать сообщения о фактах процессуальных нарушений при подсчете голосов, которые имели место на трети избирательных участков в России", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель организации.

В Европарламенте напомнили, что, согласно выводам международных наблюдателей, "избранный президент РФ Владимир Путин получил явное преимущество над всеми оппозиционными кандидатами благодаря в том числе и административному ресурсу".

"Несмотря на то, что все кандидаты в президенты имели возможность свободно агитировать за себя, имели доступ к СМИ, условия президентской кампании были явно смещены в пользу Владимира Путина, - считают в Страсбурге. - В его поддержку были мобилизованы государственные ресурсы на федеральном и региональном уровнях". В Европарламенте также отмечают наличие "чрезмерных требований при регистрации кандидатов в президенты, что значительно ограничило конкуренцию".