Сергей Аксенов заверил журналистов, что более половины татарского населения на полуострове поучаствуют в народном голосовании
Global Look Press
Сергей Аксенов заверил журналистов, что более половины татарского населения на полуострове поучаствуют в народном голосовании Владимир Константинов, также ссылаясь на данные опросов, заявил, что свыше 80% жителей Крыма хотели бы присоединиться к России, а 75% проголосовали за выход автономии из состава Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Аксенов заверил журналистов, что более половины татарского населения на полуострове поучаствуют в народном голосовании
Global Look Press
 
 
 
Владимир Константинов, также ссылаясь на данные опросов, заявил, что свыше 80% жителей Крыма хотели бы присоединиться к России, а 75% проголосовали за выход автономии из состава Украины
Global Look Press
 
 
 
акже глава РФ намекнул, что со стороны татарского населения республики целесообразным будет соблюдать нейтралитет во время проведения народного голосования
Global Look Press

Перед "днем тишины", который наступит 15 марта, накануне референдума по вопросу о статусе Крыма, премьер-министр автономной республики Сергей Аксенов заверил журналистов, что более половины татарского населения на полуострове поучаствуют в народном голосовании. По словам политика, мнение Меджлиса, который назвал грядущий плебисцит "безумным" и призвал его бойкотировать, вовсе не отражает точку зрения всего крымско-татарского народа.

Аксенов заявил о том, что более половины татар готовы участвовать в референдуме, ссылаясь на данные опросов, передает ИТАР-ТАСС. "Я не знаю, как они проголосуют, но они будут участвовать в референдуме", - заявил премьер. На вопрос о бойкоте референдума, к которому ранее призвал глава Меджлиса, Аксенов ответил, что "это не мнение всего крымско-татарского народа, а мнение Меджлиса, который не представляет мнение всех татар".

Прокомментировал крымский премьер и возможные препятствия, которые будут чинить власти в Киеве для срыва референдума, сообщает УНИАН. По словам Аксенова, киевское руководство может отключить электричество в Крыму только "из вредности", чтобы помешать народному голосованию. Но власти республики уже подготовились к возможным провокациям. "Закуплены и поступили свыше 900 генераторов для бесперебойного снабжения электроэнергией населения. Уверен, что здравый смысл в Киеве восторжествует, и они глупых шагов делать не будут", - заявил Аксенов.

Стоит отметить, что ранее председатель Верховного совета Крыма Владимир Константинов, также ссылаясь на данные опросов, заявил, что свыше 80% жителей Крыма хотели бы присоединиться к России, а 75% проголосовали за выход автономии из состава Украины.

В то же время зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин, а также Глава Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов призвали крымских татар принять участие в референдуме. Оба муфтия убеждены, что крымско-татарское население должно поучаствовать в голосовании независимо от личных позиций, чтобы определить свое будущее.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером крымских татар Мустафой Джемилевым пообещал, что во время референдума в Крыму будут приняты все меры для избежания возможных провокаций и кровопролития. Также глава РФ намекнул, что со стороны татарского населения республики целесообразным будет соблюдать нейтралитет во время проведения народного голосования.

Примечательно, что для Москвы 15 марта, в отличие от Крыма, не станет "днем тишины". На субботу в столице запланировано сразу несколько акций, связанных с событиями на Украине. Одно из наиболее массовых мероприятий ожидается на проспекте Сахарова. С 15:00 до 18:00 там пройдет митинг, на который заявлены до 50 тысяч участников. Перед митингом состоится шествие, названное организаторами "Маршем мира".

Еще одно шествие пройдет с 14:00 до 15:00 по маршруту: улица Неглинная - Рахмановский переулок - улица Петровка - площадь Революции. С 15:00 до 17:00 состоится митинг на площади Революции между сквером и гостиницей "Метрополь", с заявленным количеством участников до двух тысяч человек.

Кроме того, с 13:00 до 15:00 состоится митинг в Новопушкинском сквере, с заявленным количеством участников до одной тысячи человек. В 14:00 до 16:00 пройдет митинг на Суворовской площади у памятника А.В. Суворову с заявленным количеством участников до 300 человек.