США, грозящие санкциями России за ее действия на Украине, отвергли просьбу нынешнего украинского руководства об оказании военной помощи
Global Look Press
США, грозящие санкциями России за ее действия на Украине, отвергли просьбу нынешнего украинского руководства об оказании военной помощи Единственное, чем администрация президента Барака Обамы согласилась помочь новым украинским властям в этом смысле - прислать армейские пайки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, грозящие санкциями России за ее действия на Украине, отвергли просьбу нынешнего украинского руководства об оказании военной помощи
Global Look Press
 
 
 
Единственное, чем администрация президента Барака Обамы согласилась помочь новым украинским властям в этом смысле - прислать армейские пайки
Reuters
 
 
 
Просьба Киева, отмечается в статье, совпала с визитом нынешнего украинского премьера Арсения Яценюка в Белый дом
Reuters

США, грозящие санкциями России за ее действия на Украине, отвергли просьбу нынешнего украинского руководства об оказании военной помощи. Единственное, чем администрация президента Барака Обамы согласилась помочь новым украинским властям в этом смысле - прислать армейские пайки, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неких высокопоставленных американских чиновников.

"Украинское правительство попросило Пентагон предоставить оружие и боеприпасы, оборудование для связи, помощь разведки, авиационное топливо, приборы ночного видения и т.п.", - цитирует издание одного из своих неназванных собеседников.

По данным источников издания, на прошлой неделе глава Пентагона Чак Хейгел поговорил с и.о. министра обороны Украины Игорем Тенюхом и пообещал рассмотреть все просьбы о помощи. "После телефонного разговора в Пентагон поступила официальная просьба Украины о военной помощи, в том числе о крупных партиях оружия и боеприпасов. Американские чиновники отказались уточнять, как украинская сторона намеревалась распорядиться поставками", - говорится в статье, выдержку из которой публикует InoPressa.ru.

"В данный момент мы не рассматриваем идею "смертоносной помощи" (как это называется на официальном языке - Прим. WSJ.), - сообщил один из источников газеты. - Строго говоря, мы четко им сказали, что им следует фокусироваться на экономической помощи... Это не "нет, никогда", а "пока что нет".

Просьба Киева, отмечается в статье, совпала с визитом нынешнего украинского премьера Арсения Яценюка в Белый дом и прозвучала накануне встречи госсекретаря США Джона Керри с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым, которую американская газета назвала "последней попыткой найти дипломатическое решение кризиса" на Украине.

Военная помощь США Украине усилила бы подозрения Кремля в том, что Вашингтон срежиссировал украинскую революцию с целью сблизить восточного соседа РФ с НАТО и атаковать Россию военными средствами, указывает WSJ. По мнению издания, Пентагон не хочет создавать впечатление, будто он напрямую поддерживает украинскую армию во время противостояния с Россией.

Администрация Обамы "хочет выразить поддержку временным лидерам Украины, но при этом не восстановить против себя непредсказуемую Москву еще сильнее, а также не подбадривать невзначай украинских военных, чтобы те не пошли на шаги, чреватые силовым конфликтом", резюмирует автор статьи.