В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Среда, 14 мая 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Число жертв землетрясения в Китае достигло почти 15 тысяч человек, ущерб оценивается в 20 млрд долларов

время публикации: 14 мая 2008 г., 16:01
последнее обновление: 14 мая 2008 г., 16:01
блог печать сохранить почта фото

Число жертв землетрясения в Китае достигло почти 15 тысяч человек, ущерб оценивается в 20 млрд долларов

Количество погибших при сильнейшем землетрясении в китайской провинции Сычуань официально составляет 14866 человек. Однако эксперты полагают, что число жертв подземной стихии будет измеряться десятками тысяч, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское информагентство Xinhua. Китайские дипломаты отрицают, что среди жертв стихии есть иностранцы.

- Землетрясение в Сычуане предсказали за 3 дня. Теперь власти пытаются скрыть правду

Стоит отметить, что, по альтернативным данным, число погибших уже перевалило за 20 тысяч человек. После буйства подземной стихии 14051 человек считается пропавшим без вести, под обломками обрушившихся зданий остаются еще более 25 тысяч человек, и их шансы на спасение стремительно уменьшаются.

Десяткам тысяч людей, оставшихся без крова, не хватает палаток, продуктов питания и медикаментов. Ущерб от произошедшего землетрясения, Как подсчитала аналитическая компания AIR Worldwide, оценивающая страховые риски, может превысить 20 миллиардов долларов.

Посольство РФ в КНР на данный момент не располагает сведениями о российских гражданах, пострадавших в результате катастрофического землетрясения. По словам заведующего консульским отделом посольства в Пекине Леонида Игнатенко, российские дипломаты поддерживают постоянные контакты с МИД Китая. Напомним также, что никто из российских студентов, обучающихся в городе Чэнду (административный центр китайской юго-западной провинции Сычуань), в результате разрушительного землетрясения не пострадал.

Что странно, официальный Пекин заявил, что среди погибших "иностранных граждан нет". Хотя уже известно, что около 2 тысяч туристов пропали без вести. Например, посольство Малайзии в КНР третьи сутки не может установить судьбу 26 своих соотечественников, которые в понедельник утром находилась примерно в 50 км от эпицентра в уезде Вэньчуань.

В то же время, в среду стало известно, что группа из 31 британского туриста благополучно вернулась в Чэнду после того, как они были заблокированы на одном из участков горных дорог в результате землетрясения на юго-западе Китая.

facebook

Ссылки по теме:


Землетрясение в Сычуане предсказали за 3 дня. Теперь власти пытаются скрыть правду
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2008 г.


Беременная китаянка выжила, проведя более двух суток под обломками рухнувшего дома
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2008 г.


В Китае после землетрясения пропали без вести 26 туристов из Малайзии
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2008 г.


Российские студенты выжили рядом с эпицентром землетрясения в Китае
// NEWSru.com // В мире // 14 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Азия // Китай // Землетрясение


Последняя новость NEWSru.com – 01:25
В ДТП в Египте пострадали две туристки из России // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / ДТП

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 01:25


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com