Обама предостерег Израиль от нанесения удара по Ирану
whitehouse.gov
Обама предостерег Израиль от нанесения удара по Ирану
 
 
 
Обама предостерег Израиль от нанесения удара по Ирану
whitehouse.gov

Президент США Барак Обама предостерег Израиль от нанесения несогласованного удара по Ирану. Соответствующее послание Обама передал израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, членам кабинета и руководителям служб безопасности страны через высокопоставленного официального представителя США. Об этом сообщает в четверг израильская газета Haaretz.

По данным издания, президент США "требует, чтобы Израиль не преподнес США сюрприза, проведя военную операцию против Ирана, и чтобы Белый дом не оказался поставленным перед фактом в самый последний момент". Цитату передает ИТАР-ТАСС.

Это предупреждение прозвучало всего за несколько дней до визита Нетаньяху в Вашингтон. Как пишет Haaretz, США озабочены тем фактом, что Израиль может потерять терпение и начать действовать против Ирана.

Нетаньяху занимает пост премьер-министра Израиля с 31 марта 2009 года. Во время предвыборной кампании он заявлял, что "Иран не получит ядерного оружия", и он сделает "все, что потребуется для выполнения этого обещания".

В середине апреля в СМИ появилась информация, что израильские военные готовы в любой момент нанести массированные авиационные удары по иранским ядерным объектам.