Приднестровский лидер Игорь Смирнов отказывается продолжать диалог с руководством Молдавии по поводу статуса непризнанной республики
НТВ
Приднестровский лидер Игорь Смирнов отказывается продолжать диалог с руководством Молдавии по поводу статуса непризнанной республики Напомним, на прошлой неделе акции протеста, начавшиеся в Кишиневе после победы на парламентских выборах партии коммунистов переросли в массовые беспорядки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Приднестровский лидер Игорь Смирнов отказывается продолжать диалог с руководством Молдавии по поводу статуса непризнанной республики
НТВ
 
 
 
Напомним, на прошлой неделе акции протеста, начавшиеся в Кишиневе после победы на парламентских выборах партии коммунистов переросли в массовые беспорядки
ava.md
 
 
 
В конце марта Владимир Воронин также отказался вести переговоры с Приднестровьем. "Приднестровская сторона пока не готова к соблюдению взятых на себя обязательств и продолжению наметившегося диалога", - указал он
НТВ

Приднестровский лидер Игорь Смирнов отказывается продолжать диалог с руководством Молдавии по поводу статуса непризнанной республики. "О чем можно договариваться с властью, которая конфликтует с собственным народом? Вы всерьез считаете, что она способна защитить приднестровцев от националистов?" - сказал Смирнов в интервью "Интерфаксу".

Напомним, на прошлой неделе акции протеста, начавшиеся в Кишиневе после победы на парламентских выборах партии коммунистов переросли в массовые беспорядки. В результате Конституционный суд принял решение о пересчете голосов. В связи с этим, как считает лидер Приднестровья, в Молдавии "нет и в ближайшее время не будет политической стабильности, нет целостного общества, которое было бы заинтересовано в сохранении государственности своей страны".

По его словам, прошедшие выборы свидетельствует о плачевной ситуации в молдавском обществе. "Тот вариант, по которому они пошли в Молдове, не позволяет говорить о каком-то мнении большинства: из принявших участие в голосовании 60% населения только половина проголосовала за коммунистов, - указал Смирнов. - То есть, их поддерживает треть населения страны"

"И как вообще можно воспринимать политика, который до сих пор уверен, что народу Приднестровья можно что-то навязать извне: кого-то назначить, к чему-то принудить? - говорит Смирнов о президенте Молдавии Владимире Воронине. - Пора господину Воронину понять, что мы сами решаем свою судьбу и разговаривать с нами можно только на равных".

В конце марта Владимир Воронин также отказался вести переговоры с Приднестровьем. "Приднестровская сторона пока не готова к соблюдению взятых на себя обязательств и продолжению наметившегося диалога", - указал он.

Переговоры были приостановлены в феврале 2006 года, однако на встрече в Москве 18 марта стороны договорились возродить диалог с участием посредников и наблюдателей. Кремль имел все основания считать это своей дипломатической победой, но, как выяснилось затем, российские посредники обрадовались слишком рано.

Президент Молдавии в недавнем интервью испанской газете заявил, что конфликт с Приднестровьем невозможно урегулировать именно из-за вмешательства России. Приднестровского лидера он назвал марионеткой, "которая исполняет все прихоти Москвы", а министров непризнанной республики - агентами и шпионами российских спецслужб, отмечает "Московский комсомолец".

В Москве обвинения Воронина вызвали недоумение. "Официальная позиция России - территориальная целостность Молдавии в границах 1991 года, - указал заведующий отделом Молдавии и Приднестровья Института стран СНГ Геннадий Коненко. - Москва считает Приднестровье частью Молдавии. Резкие высказывания Воронина я могу списать только на его усталость".