Республика Науру, карликовое государство в Тихом океане, вслед за Абхазией признала независимость Южной Осетии
RTV International
Республика Науру, карликовое государство в Тихом океане, вслед за Абхазией признала независимость Южной Осетии Соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано в среду утром, сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Республика Науру, карликовое государство в Тихом океане, вслед за Абхазией признала независимость Южной Осетии
RTV International
 
 
 
Соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано в среду утром, сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты
osradio.ru
 
 
 
Ранее Науру нажилось на непризнании Тайваня
naurugov.nr

Республика Науру, карликовое государство в Тихом океане, вслед за Абхазией признала независимость Южной Осетии. Соглашение об установлении дипломатических отношений было подписано в среду утром, сообщил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. "Процесс признания нового государства Республики Южная Осетия международным сообществом необратим. В ближайшее время республику признает еще около десяти государств", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

О том, что Науру готово, вслед за Абхазией, признать еще и Южную Осетию, министр иностранных дел Кирьен Кеке намекнул в ходе визита в Цхинвали 12 декабря, куда он прибыл из Москвы после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Кеке не смог побеседовать с президентом Эдуардом Кокойты, находившимся за пределами республики. Однако заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев заявил, что обе республики продолжат поддерживать контакты, а в Цхинвали работают над документами по признанию со стороны Науру.

Эксперты полагали, что признание независимости Южной Осетии со стороны Науру состоится после зачисления в бюджет Науру обещанной Россией гуманитарной помощи в размере 50 млн долларов.

- Ранее Науру нажилось на непризнании Тайваня

Ранее также сообщалось, что решение вопроса о признании Южной Осетии отложено в Науру до начала 2010 года, когда его должен был рассмотреть парламент республики, состоящий из 18 депутатов. Но в результате вопрос, по-видимому, решил единолично президент Маркус Стивен, как и в случае с Абхазией.

По данным "Независимой газеты", Науру - одна из беднейших республик в Полинезии и Микронезии, и гуманитарная помощь со стороны России придется ей очень кстати. Коралловый атолл был ранее богат фосфоритами, но потом их запасы истощились. Добыча фосфоритов не позволяет Науру зарабатывать на туризме, так как экологическое положение на острове оставляет желать лучшего - из-за добычи ископаемых уничтожалась почва и растительность. Что касается морских ресурсов, то Науру обеспечивает тунцом только местных жителей и около 500 кг рыбы в год экспортирует в Австралию.

До недавнего времени Науру также зарабатывало, торгуя "паспортами инвестора". Но под давлением США и Межправительственной организации по борьбе с отмыванием капитала ФАТФ местные власти запретили деятельность офшорных банков. В настоящее время Науру оказывает регулярную помощь только Австралия.