Премьер-министр Японии Наото Кан объяснил свою реакцию на визит президент РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир, который назвал "непозволительной грубостью"
Reuters
Премьер-министр Японии Наото Кан объяснил свою реакцию на визит президент РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир, который назвал "непозволительной грубостью" Напомним, что глава японского МИД Сэйдзи Маэхара позднее объяснялся по поводу слов Кана. "Я не видел заранее текст выступления премьера (на митинге по случаю "Дня северных территорий"). Оно отражает личную точку зрения премьер-министра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Наото Кан объяснил свою реакцию на визит президент РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир, который назвал "непозволительной грубостью"
Reuters
 
 
 
Напомним, что глава японского МИД Сэйдзи Маэхара позднее объяснялся по поводу слов Кана. "Я не видел заранее текст выступления премьера (на митинге по случаю "Дня северных территорий"). Оно отражает личную точку зрения премьер-министра"
www.mofa.go.jp
 
 
 
Впрочем, стоит отметить, что премьер Японии, судя по опросам, действительно прав: он отразил мнение народа. Чуть более половины опрошенных одобряют требование "разом вернуть все северные территории"
НТВ

Премьер-министр Японии Наото Кан объяснил свою реакцию на визит президента РФ Дмитрия Медведева на остров Кунашир, который назвал "непозволительной грубостью". "Большая часть народа считает, что (это) непозволительно, и я сам тоже так считаю, поэтому я откровенно об этом сказал", - приводит слова премьера информационное агентство "Киодо".

Премьер-министру был задан вопрос о том, как он оценивает влияние своего высказывания на переговоры министров иностранных дел России и Японии. "В одно слово не скажешь", - ответил премьер, однако не стал развивать тему.

При этом он подтвердил, что намерен совершить визит в Россию, но пока не определился по срокам, передает РИА "Новости". "Я думаю, что это приглашение (президента Медведева) до сих пор остается в силе. Я хочу тщательно изучить, в какой момент его лучше осуществить", - сказал Кан.

Напомним, что глава японского МИДа Сэйдзи Маэхара позднее объяснялся по поводу слов Кана. "Я не видел заранее текст выступления премьера (на митинге по случаю "Дня северных территорий"). Оно отражает личную точку зрения премьер-министра", - пояснил глава МИДа на пресс-конференции в Токио.

Впрочем, стоит отметить, что премьер Японии, судя по опросам, действительно прав: он отразил мнение народа. Чуть более половины опрошенных одобряют требование "разом вернуть все северные территории", а еще 26,1% опрошенных хотели бы получить вначале острова Шикотан и Хабомаи, оставив вопрос о более крупных Итурупе и Кунашире на будущее.

10,5% опрошенных поддерживают идею раздела Южных Курил между Россией и Японией напополам по площади. А 4,3% вообще не требуют даже части этих островов. Наконец, чуть менее 8% заявили, что не имеют мнения по этой проблеме.

Между тем выяснилось, что власти Японии и России расходятся в оценке итогов Второй мировой войны. Япония считает своей территорией четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи - даже с учетом итогов Второй мировой войны, заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

Таким утверждением представитель японского правительства прокомментировал заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сделанное накануне, о том, что Японии пора уже принять итоги войны в связи с разногласиями с Россией по "курильскому вопросу".