Речь идет людях, которые находились на базе голландских миротворцев и были выдворены. Верховный суд страны постановил, что военнослужащие "должны были осознавать, что жизнь этих мусульман находилась под угрозой"
Reuters
Речь идет людях, которые находились на базе голландских миротворцев и были выдворены. Верховный суд страны постановил, что военнослужащие "должны были осознавать, что жизнь этих мусульман находилась под угрозой" В среду гражданский суд в Гааге признал ответственность Нидерландов за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Речь идет людях, которые находились на базе голландских миротворцев и были выдворены. Верховный суд страны постановил, что военнослужащие "должны были осознавать, что жизнь этих мусульман находилась под угрозой"
Reuters
 
 
 
В среду гражданский суд в Гааге признал ответственность Нидерландов за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года
Reuters
 
 
 
Всего в резне в Сребренице было убито более 7000 человек, считается, что это самое большое кровопролитие в Европе со времен окончания Второй мировой войны
Reuters

В среду гражданский суд в Гааге признал ответственность Нидерландов за гибель 300 боснийских мусульман в Сребренице в июле 1995 года. Речь идет о людях, которые находились на базе голландских миротворцев и были выдворены. Верховный суд страны постановил, что военнослужащие "должны были осознавать, что жизнь этих мусульман находилась под угрозой".

Всего, как напоминает BBC, в резне в Сребренице было убито более 7000 человек, считается, что это самое большое кровопролитие в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

CTV NEWS сообщает, что судебное разбирательство, инициированное группой "Матери Сребреницы", было чрезвычайно напряженным эмоционально. Судья Лариса Альвин пришла к выводу, что миротворцы должны были предположить гибель боснийцев, поскольку к 13 июля 1995 года уже было известно о военных преступлениях сербов. "Соглашаясь на депортацию этих людей, голландский батальон действовал незаконно".

В начале 1992 года Сребреница находилась под контролем войска республики Сербской и формирований из местных сербов, затем боснийские регулярные части под командованием Насера Орича взяли город под свой контроль, вызвав массовое бегство сербского населения. К 1993 году Сребреница представляла собой мусульманский анклав на территории самопровозглашенной Сербской республики.

В начале лета 1995 года Дринский сербский корпус начал наступление на Сребреницу и Жепу, ему была поставлена задача потеснить мусульманские формирования и лишить их возможности совершать вылазки в сербские районы. К тому времени у расположения части миротворческих сил ООН собралось около 20-25 тысяч беженцев. Нескольким тысячам удалось прорваться в саму часть, остальные прятались по полям и фабрикам.

Сербские войска по просьбе местного населения и предложению ООН эвакуировали женщин, детей и стариков в Тузлу, там было принято более 22 тысяч человек. 11 июля мужчины из числа босницев собрались в колонну и под прикрытием 28 дивизии собирались отойти к городу Тузла. Всего в колонне насчитывалось от 10 до 15 тысяч человек, включая 5 тысяч военных, администрацию анклава и медиков. На следующий день они попали в засаду. Военные вступили в бой, а мирные жители разбежались. По разным данным, до Тузлы добрались от 5 до 10 тысяч человек.

Международный трибунал по бывшей Югославии признал, что в окрестностях Сребреницы под руководством генерала Младича было убито до 8000 тысяч человек из числа мирных боснийцев, мужчин и мальчиков. Их захоронения продолжают обнаруживать до сих пор. Гаагский трибунал инициировал десятки уголовных дел в отношении офицеров армии боснийских сербов и признал их виновными в этнических чистках и геноциде.

В 2011 году апелляционный суд Нидерландов признал нидерландское государство ответственным за гибель трех мусульман в Сребренице. До этого момента суды разных инстанций отклоняли иски родственников погибших. Власти Нидерландов в свою очередь заявляли, что батальон миротворцев не мог ничего предпринять, так как командование силами ООН бросило его на произвол судьбы без воздушной поддержки. Также адвокаты ссылались на иммунитет ООН, который должен распространяться и на батальон. А американский генерал Джон Шихан, занимавший во время балканских войн высокий пост в НАТО, обвинил в резне голландских солдат-геев.

Дело о резне боснийцев в Сребренице сфабриковано, говорит Милошевич

Отметим, на трагедию в Сребренице есть и иная точка зрения. "Голос России" в собственном расследовании 2013 года указывал, что число жертв среди боснийцев является предположительным, однако мусульманская версия о геноциде никем не была проверена, а сведения о ней остаются противоречивыми.

В посвященной исследованию произошедшего в Сребренице статье указывается, что в городе в 1995 году сосредоточилась 28-я боснийская дивизия, которая занималась нападениями на сербские села и пыталась оттянуть сербскую армию с сараевского фронта. По данным Института исследований сербских жертв, в регионе за три года было убито более трех тысяч сербов.

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, когда в Сребреницу вошли миротворцы, мусульманские власти не разрешили эвакуацию детей и женщин, надеясь прикрываться ими.

Когда сербская армия начала наступление, командир дивизии Насер Орич покинул город. В Сребренице оставался голландский батальон, который не получил приказа участвовать в военных действиях. Сербам удалось занять позиции малыми силами - всего в операции участвовали 200 солдат и несколько танков. Тогда, отмечает "Голос России", около 25 тысяч мирных жителей оказались на территории миссии ООН, а вооруженные боснийцы вышли по оставленному для них коридору. Большая часть из них погибла в столкновениях по дороге на Тузлу.

Издание настаивает на том, что мирные жители были эвакуированы на территорию Тузланско-Подриньского кантона. Сохранились документальные кадры, на которых генерал Ратко Младич лично входит в автобусы, успокаивая женщин, стариков и детей. Днем позже представителями сербской армии, мусульман и миссии ООН была подписана декларация, в которой говорится, что эвакуация произведена в соответствии с Женевской конвенцией и голландский батальон помогал в ее организации.

В 2002 году, отмечается в исследовании, Голландский институт военной документации обнародовал доклад о событиях в Сребренице, в котором говорится, что в задачу голубых касок не входила защита анклава, а часть вины возложена на боснийские войска, решившие вместе с гражданскими пробиваться к Тузле.

В августе 2008 года некоторые из голландских миротворцев прибыли в Белград, чтобы предложить помощь адвокатам президента республики Сербской Радована Караджича. 20 человек готовы были выступать свидетелями на процессе и опровергнуть обвинения в резне в окрестностях Сребреницы. Военнослужащие уверяли, что ничего не слышали о расстреле мусульман, пока не вернулись домой.

Гаагский трибунал отверг предложение бывших миротворцев и их "миссию истины". Серьезное давление бывшие голубые каски испытали и со стороны голландских и боснийских политиков и общественных организаций.

Год назад "Голос России" предполагал, что озвученная гаагским трибуналом цифра в 8000 погибших боснийцев скоро станет неприкосновенной, и сообщал о предложениях на уровне международных организаций пересматривать историю событий в Сребренице 1995 года.

Добавим, бывший сербский президент Слободан Милошевич в международном трибунале по делам бывшей Югославии обвинил в организации резни в Сребренице французские спецслужбы и заявил, что для этого были привлечены наемники. Милошевич утверждал, что генерал французской армии Бернар Жанвье, руководивший силами ООН, встречался с правительством Боснии и Герцоговины и обсуждал, как возложить вину за массовые убийства на сербов. На этой встрече, полагал экс-президент, было решено сфабриковать дело о геноциде, которое бы легитимизировало вторжение НАТО в Сербию.

Напомним, Милошевич не дожил до окончания судебного процесса, скончавшись про таинственных обстоятельствах.

В 2013 году президент Сербии Томислав Николич публично принес извинения за преступления, совершенные против боснийцев во имя Сербии и сербского народа.

"Я встаю на колени и прошу прошения за Сербию в связи с теми преступлениями, которые были совершены в Сребренице. Я прошу прощения за те преступления, которые были совершены во имя нашей страны и нашего народа", - заявил он