Турция дважды пыталась обратить внимание Франции на одного из смертников, устроивших теракты в Париже
Global Look Press
Турция дважды пыталась обратить внимание Франции на одного из смертников, устроивших теракты в Париже По данным полиции, Мостефа был одним из террористов, устроивших бойню в концертном зале Bataclan 13 ноября, в результате которой погибли 89 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция дважды пыталась обратить внимание Франции на одного из смертников, устроивших теракты в Париже
Global Look Press
 
 
 
По данным полиции, Мостефа был одним из террористов, устроивших бойню в концертном зале Bataclan 13 ноября, в результате которой погибли 89 человек
Global Look Press
 
 
 
Серия терактов произошла в Париже 13 ноября. По последним данным, в результате атак погибли не менее 129 человек, еще около 350 пострадали
Global Look Press

Власти Турции дважды предупреждали Францию об опасности, исходящей от 29-летнего (по другим данным, 31-летнего) Исмаила Омара Мостефа (Мостефаи), ставшего одним из смертников, устроивших серию терактов в Париже.

В первый раз турецкие правоохранители оповестили французских коллег по поводу Мостефа в декабре 2014 года, второй - в июне 2015 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в правительстве Турции.

После терактов 13 ноября Турция вновь получила запрос из Парижа, на который пока не успела ответить, сообщил источник. По его словам, властям Турции известно, что Мостефа въехал в Турцию в 2013 году, однако когда он покинул страну, правоохранителям неизвестно.

По данным полиции, Мостефа был одним из террористов, устроивших бойню в театре "Батаклан" 13 ноября, в результате которой погибли 89 человек. Помимо него, в нападении участвовали еще пять человек. Однако Мостефа в настоящее время единственный из террористов, чья личность официально установлена. Его опознали по отпечатку оторванного пальца, найденного на месте теракта.

Сообщалось, что преступник был родом из французского города Куркуронн (предместье Парижа). До 2012 года он проживал в городе Шартр. Несколько раз фигурировал в уголовных делах, за что осуждался судом, однако никогда не был приговорен к реальному тюремному заключению.

У Мостефа двое детей, он работал пекарем в одной из булочных. Соседи характеризуют его как крайне сдержанного и вежливого человека. В 2009 году будущий террорист даже сыграл эпизодическую роль в клипе одного из французских рэп-исполнителей.

В 2010 году он был внесен в специальную базу данных спецслужб как человек, придерживающийся радикальных исламистских взглядов. Однако, как отмечает ТАСС, никаких сведений о том, что он причастен к какой-либо террористической группировке или сети моджахедов, у спецслужб не было. После терактов в Париже родственники террориста были взяты под стражу.

Серия терактов произошла в Париже 13 ноября. По последним данным, в результате атак погибли не менее 129 человек, еще около 350 пострадали. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России и ряде других стран мира террористическая группировка "Исламское государство".

По данным французских властей, всего в серии парижских терактов участвовали восемь человек. Шестеро преступников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией. Восьмого парижского террориста - 26-летнего Салаха Абдесалама - искали в нескольких странах. В итоге он был арестован в Брюсселе.

Помимо Мостефа в СМИ назывались и другие имена террористов, связанных с нападениями в Париже, - сирийца Ахмада аль-Мухаммада и Абдулакбака Б. В понедельник стало известно еще одно - Сами Амимур. По данным СМИ, это 28-летний француз, который, как и Мостефа, участвовал в нападении на концертный зал Bataclan. Возможным организатором терактов называют 27-летнего бельгийца марокканского происхождения по имени Абдельхамид Абауд.

Накануне сообщалось, что разведка Ирака предупреждала Францию, США и Иран о готовящихся терактах. Об этом заявил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари. В понедельник, 16 ноября, премьер Франции Манюэль Вальс предупредил, что террористы готовят новые атаки в других странах Европы. Власти Турции отчитались о предотвращении крупного теракта в Стамбуле.