Недовольные мигранты попытались разломать пограничную стену и вступили в стычки с сотрудниками правоохранительных органов
Reuters
Недовольные мигранты попытались разломать пограничную стену и вступили в стычки с сотрудниками правоохранительных органов Ситуация с потоком беженцев, направившихся в Западную Европу через восточное страны, заметно ухудшается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недовольные мигранты попытались разломать пограничную стену и вступили в стычки с сотрудниками правоохранительных органов
Reuters
 
 
 
Ситуация с потоком беженцев, направившихся в Западную Европу через восточное страны, заметно ухудшается
Reuters
 
 
 
В целях усиления границы власти Венгри направили к местам скопления беженцев военную технику
Reuters

Ситуация с потоком беженцев, направившихся в Западную Европу через восточные страны, заметно ухудшается. На границе Сербии и Венгрии тысячи людей оказались заблокированными на нейтральной территории. Недовольные мигранты попытались разломать пограничную стену и вступили в стычки с сотрудниками правоохранительных органов. В результате столкновений по меньшей мере 20 венгерских полицейских получили ранения различной степени тяжести, передает агентство Reuters.

Инцидент произошел вблизи венгерской области Чонград. По предварительным данным, стражи порядка пострадали после того, как беженцы начали кидать в них камни и куски бетона. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ и водометы.

Группа беженцев, скопившихся на сербско-венгерской границе, подожгла заранее принесенные покрышки с расчетом, чтобы дым от них шел на венгерских полицейских. Правоохранители пытаются потушить покрышки из водометов.

В целях усиления границы власти Венгрии направили к местам скопления беженцев военную технику. За несколько сотен метров до границы уже стоят три военных внедорожника, укомплектованные пулеметными расчетами. Вооружившись бронетехникой, полиция заняла позиции вдоль пересечения границы с Сербией. Сербские полицейские, охраняющие границу, тем временем не вмешиваются в происходящее.

- После закрытия венгерской границы беженцы нашли обходной путь через Хорватию

"На данный момент 20 полицейских получили ранения, кроме того, скорая помощь увезла двух детей. Они получили ранения после того, как были переброшены через разделительный барьер", - заявил советник премьер-министра Венгрии по безопасности Дьердь Баконди. Он подчеркнул, что правоохранительные органы обязательно починят и усилят ограждение и "обеспечат безопасность Венгрии всеми способами".

Глава МИДа Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, заявил, что попросил официальный Белград принять меры против "атакующих" сербско-венгерскую границу беженцев с Ближнего Востока. По его словам, именно сербские власти несут ответственность за ситуацию на границе. "Нападение происходило с сербской стороны, с сербской территории, - заявил он. - Я настойчиво прошу сербских коллег немедленно начать действовать против агрессивно настроенных групп мигрантов".

Накануне в Венгрии вступило в силу новое миграционное законодательство - контроль за границей стал значительно жестче, также было введено наказание за ее нелегальное пересечение, что теперь считается уголовным преступлением. За это деяние отныне будут судить и сажать в тюрьму или депортировать. Преступлением также будет считаться порча пограничной стены. Ужесточается наказание и для тех, кто перевозит нарушителей через границу.

Венгрия, закрывшая границу с Сербией, откуда в основном прибывают мигранты, смогла уменьшить количество пересекающих границу в 25 раз, однако из-за этого на пропускном пункте "Хоргош" скопилось около пяти тысяч человек. Беженцы уже ищут альтернативные маршруты - многих заметили в Хорватии, которая граничит с Венгрией и Словенией.

Как передает Reuters, по сравнению с началом недели число незаконных мигрантов сильно сократилось. Во вторник на венгерской территории близ границы с Сербией было задержано 366 нелегальных мигрантов, в то время как накануне их количество перевалило за девять тысяч.

Корреспонденты Reuters в среду утром сообщали, что мигранты уже начали пересекать хорватскую границу. По их данным, десятки людей идут через кукурузные поля к сербско-хорватской границе. Не менее 10 автобусов направилось к хорватским пограничным пунктам.

Беженцам, стремящимся в Германию, попасть в нее будет затруднительно, так как на их пути, помимо Хорватии, лежат Словения и Австрия, которая, в свою очередь, ужесточила пограничный контроль. Несмотря на то что поток беженцев снизился после закрытия Будапештом границы, австрийские власти говорят, что эти действия все равно не остановят мигрантов.

"Эти меры пограничного контроля должны стать важным сигналом для мира, - заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер. - Неконтролируемого потока мигрантов быть не может".

За последние несколько недель тысячи беженцев и мигрантов прибыли в Зальцбург. На городском вокзале в настоящее время находятся около двух тысяч мигрантов. Сотни человек покинули вокзал и направились в Германию пешком.