На газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области прогремел взрыв
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
На газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области прогремел взрыв Газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области прогремел взрыв
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине.
Reuters
 
 
 
По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией
Reuters

На газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области прогремел взрыв, сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу управления Министерства внутренних дел в Полтавской области.

"Сообщение о взрыве поступило около 14:20. К счастью, пострадавших нет, пожарные работы продолжаются до сих пор", - отметили в ведомстве. По данным милиции, взрыв произошел на участке газопровода, находящемся в поле, расстояние до ближайшего населенного пункта - около одного километра. "По словам очевидцев, огонь поднимался на высоту около 200 метров", - сообщили в управлении МВД. В пресс-службе ПАО "Укртрансгаз" информацией об аварии пока не располагают.

В государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что "высота факела горения достигала ориентировочно около 30 метров". По данным службы, диаметр газопровода составляет 1400 миллиметров, глубина прокладки около двух метров. На поврежденном газопроводе работают 11 единиц техники и 46 человек.

Пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности Украины сообщила, что "в результате взрыва потеряно до 10 млн куб м природного газа", передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Так, в украинском МЧС считают, что взрыв произошел из-за разгерметизации, сообщает РИА "Новости". "В Полтавской области в Лохвицком районе ориентировочно между селом Исковцы и селом Красное сегодня, 17 июня, в результате разгерметизации на магистральном газопроводе произошла утечка газа с последующим горением", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В свою очередь, прокуратура Ивано-Франковской области открыла уголовное производство по факту взрыва: правоохранители считают, что это мог быть теракт. "По факту взрыва на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" на территории Рожнятовского района прокуратурой Ивано-Франковской области начато уголовное производство. Предварительная правовая квалификация данного уголовного преступления ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины", - говорится на сайте прокуратуры.

Версию теракта как основную рассматривает и министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "Интерфакс". "Оперативная группа МВД проводит следственные действия по определению причин взрыва. Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе ключевая версия - террористический акт", - заявил министр.

По его данным, "в настоящее время подача газа по этой ветке газопровода перекрыта, опасность более масштабной катастрофы устранена, по состоянию на 16:40 огонь потушен". "Транзит газа осуществляется по резервной ветке в полном объеме", - рассказал Аваков. В МЧС сообщают, что населенные пункты от газоснабжения не отключались.

Добавим, что в министерстве энергетики Украины отмечают: раньше уже были попытки совершить теракт на газопроводах Украины. Как передает Reuters, в сообщении министерства говорится, что это "не первая террористическая атака" на ГТС.

Как отмечает Russia Today, газопровод "Уренгой-Помары-Ужгород" соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе.

Газопровод пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы. По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более 600 рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр.

"Газпром": сохранность транзита газа "зависит от Украины"

Источник Reuters в "Газпроме" заявил, что транзит газа в Европу не пострадал из-за взрыва на газопроводе. При этом, как сообщает РИА "Новости", в российской газовой компании пока не знают наверняка, скажется ли взрыв на поставках. "Все зависит от Украины", - говорится в сообщении. Также в "Газпроме" подчеркивают, что ситуация прояснится "через некоторое время".

Между тем "Нафтогаз Украины" собирается усилить меры безопасности на всех объектах газотранспортной системы (ГТС). "Очень тревожная ситуация. И очень странное стечение обстоятельств. Сделаем все возможное, чтобы усилить безопасность всех объектов ГТС", - написал на своей странице в Facebook глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Взрывы на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" происходили и ранее. 12 мая во время проведения работ по ликвидации утечки газа на участке в Рожнятовском районе Ивано-Франковской области произошел взрыв магистрального газопровода высокого давления Богородчаны-Долина. Газопровод не был разгерметизирован, утечка газа не произошла.

Как напоминает RT, 7 мая 2007 года транспортировка природного газа из России в Европу была приостановлена из-за взрыва, произошедшего на трубопроводе вблизи села Лука Таращанского района Киевской области. Он произошел из-за проседания грунта и разгерметизации одной из компрессорных станций. Тогда для восстановления системы понадобилось почти две недели.

В декабре того же года второй взрыв произошел на участке газопровода недалеко от поселка Тягун в Иллинецком районе Винницкой области Украины, между компрессорными станциями номер 36 и 37. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 10 метров и глубиной пять метров. Уничтожено около 30 метров трубы диаметром 1420 мм. Аварийным бригадам пришлось перекрыть участок газопровода длиной 25 км.

Добавим, что в марте 2014 года Национальной гвардии и Службе безопасности Украины пришлось взять под особую охрану и полный контроль газотранспортную и газораспределительную системы страны. Тогда лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош пригрозил уничтожить украинские газо- и нефтепроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть на Запад.

Стоит отметить, что взрыв газопровода произошел на следующий день после не увенчавшихся успехом трехсторонних консультаций между РФ, Украиной и ЕС по вопросам поставок российского газа на Украину. "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа, при этом глава компании Алексей Миллер заявил, что предмет переговоров с участием трех сторон исчерпан.