Новая региональная валюта могла бы использоваться вместо российского рубля и японской иены в рамках совместной хозяйственной деятельности на четырех островах южных Курил
Фото NEWSru.com
Новая региональная валюта могла бы использоваться вместо российского рубля и японской иены в рамках совместной хозяйственной деятельности на четырех островах южных Курил Совместная хозяйственная деятельность должна способствовать развитию и процветанию как четырех южнокурильских островов, так и северного японского острова Хоккайдо
 
 
 
Новая региональная валюта могла бы использоваться вместо российского рубля и японской иены в рамках совместной хозяйственной деятельности на четырех островах южных Курил
Фото NEWSru.com
 
 
 
Совместная хозяйственная деятельность должна способствовать развитию и процветанию как четырех южнокурильских островов, так и северного японского острова Хоккайдо
Global Look Press

Помимо развития туризма и рыболовства Япония намерена предложить российской стороне создание на Курилах общей электронной валюты, сообщает телеканал NHK.

Эта новая региональная валюта могла бы использоваться вместо российского рубля и японской иены в рамках совместной хозяйственной деятельности на четырех островах южных Курил, передает ТАСС.

По данным NHK, такая идея среди прочих входит в список предложений, подготовленный правящей Либерально-демократической партией (ЛДП) страны в преддверии первых консультаций по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах между РФ и Японией, которые должны пройти в Токио в субботу, 18 марта.

Отмечается, что список предложений в самое ближайшее время будет передан правительству. В нем также подчеркивается, что совместная хозяйственная деятельность должна способствовать развитию и процветанию как четырех южнокурильских островов, так и северного японского острова Хоккайдо.

В российском МИД заявили, что готовы изучить японские предложения. Об этом сообщила накануне официальный представитель ведомства Мария Захарова, передает сайт российского МИД.

Она добавила, что "по линии МИД России во взаимодействии с заинтересованными федеральными ведомствами, а также администрацией Сахалинской области ведется интенсивная подготовка к первой официальной встрече по совместной хозяйственной деятельности с Японией".

"Формируется пакет предложений, охватывающий широкий спектр направлений, актуальных для социально-экономического развития южных Курил, и нацеленный на совместную реализацию масштабных проектов в различных практических областях. Разумеется, исходим из того, что такие проекты могут осуществляться только на условиях, не противоречащих российскому законодательству", - сказала дипломат.

О российских предложениях по поводу совместного освоения Курил с японцами известно пока немного. Между тем российский МИД заявил, что готов обсудить с японской стороной озабоченность Токио по поводу размещения на островах дивизии Минобороны РФ. Этот вопрос может быть поднят 20 марта на встрече в формате "2+2" в Токио, сообщил в пятницу, 17 марта, замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

Морские ежи, туристы и медицинские консультации

Напомним, договоренность о возможности совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах была достигнута во время визита в Японию президента РФ Владимира Путина в декабре прошлого года.

В начале февраля 2017 года в Японии был создан Совет по вопросам совместной с Россией экономической деятельности на южных Курильских островах. Его возглавил глава японского МИДа Фумио Кисида. Отмечалось, что новый орган будет рассматривать проекты кооперации в сферах рыболовства, разведения морепродуктов, туризма, охраны окружающей среды и здравоохранения в зоне южных Курил.

В конце февраля сообщалось, что Япония подготовила свои предложения по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Уже тогда сообщалось, что данные предложения касаются туризма, медицины и рыболовства.

На днях стало известно, что Япония может предложить России организацию круизов по российским южным Курилам и северо-восточной оконечности Хоккайдо, разведение морепродуктов и проведение дистанционных медицинских консультаций.

Первым шагом в организации совместной экономической деятельности на островах могут стать совместные исследования Южных Курил и прилегающей акватории.

В начале марта японские СМИ сообщили, что в преддверии визита Абэ в Россию Токио рассчитывает запустить чартерные рейсы между Хоккайдо и южными Курилами. Предполагается, что это расширит возможности безвизового посещения Курильских островов их бывшими жителями.

Москва и Токио продолжают обсуждение возможности заключения мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается проблема принадлежности южной части Курил. Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривает Токио.