Нижняя палата парламента Бразилии в воскресенье выступила за импичмент в отношении президента страны Дилмы Русеф Сторонники этой инициативы смогли заручиться поддержкой двух третей депутатов, необходимой для ее принятия
Global Look Press
Нижняя палата парламента Бразилии в воскресенье выступила за импичмент в отношении президента страны Дилмы Русеф Сторонники этой инициативы смогли заручиться поддержкой двух третей депутатов, необходимой для ее принятия За импичмент выступили 367 депутатов (при необходимом минимуме в 342 голоса)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нижняя палата парламента Бразилии в воскресенье выступила за импичмент в отношении президента страны Дилмы Русеф Сторонники этой инициативы смогли заручиться поддержкой двух третей депутатов, необходимой для ее принятия
Global Look Press
 
 
 
За импичмент выступили 367 депутатов (при необходимом минимуме в 342 голоса)
Reuters
 
 
 
Теперь вопрос об отстранении главы государства от должности будет вынесен на рассмотрение сената
Global Look Press

Нижняя палата парламента Бразилии в воскресенье выступила за импичмент в отношении президента страны Дилмы Русеф. Сторонники этой инициативы смогли заручиться поддержкой двух третей депутатов, необходимой для ее принятия. За импичмент выступили 367 депутатов (при необходимом минимуме в 342 голоса), сообщает ВВС. Против высказались 167 депутатов. Семеро воздержались, двое не присутствовали на голосовании.

Голосование продолжалось более шести часов. Каждый из 513 депутатов нижней палаты должен был подойти к микрофону и объявить о своем решении в течение 10 секунд. Однако большинство законодателей не соблюдали этот регламент.

Воспользовавшись возможностью выступить в прайм-тайм в эфире, который смотрела без преувеличения вся страна, многие из них не только делали громкие политические заявления, рассчитанные на потенциальных избирателей, но и передавали привет детям, внукам, родителям, супругам и землякам, отмечает ТАСС. Между сторонниками различных политических взглядов не раз возникали стычки, едва не завершавшиеся рукоприкладством.

Таким образом, депутаты нижней палаты парламента приняли инициативу отстранения Дилмы Русеф от должности президента Бразилии. Теперь этот вопрос об будет вынесен на рассмотрение сената. В верхней палате парламента для его поддержки требуется простое большинство голосов. Если более 50% сенаторов одобрят начало процесса импичмента в отношении Русеф, она покинет пост на 180 дней, в течение которых парламентарии будут рассматривать ее дело.

В этот период страну возглавит вице-президент Мишел Темер. Если сенаторы не согласятся с аргументами инициаторов отстранения президента, она вернется к исполнению своих обязанностей. В противном случае Темер останется на посту главы государства до выборов 2018 года.

В то же время глава администрации президента Бразилии Жак Вагнер заявил о том, что сенат страны, скорее всего, не поддержит инициативу отстранения Русеф, сообщает Reuters.

Голосование в нижней палате парламента проходило на фоне многотысячных акций как сторонников, так и противников Русеф, которые состоялись практически во всех регионах страны. Напротив здания парламента проходили манифестации сторонников и противников Русеф, собравшие в общей сложности несколько тысяч человек. Митинги, посвященные импичменту, состоялись и в других городах, в частности в Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Салвадоре и Порту-Алегри.

В городе Ресифи на северо-востоке Бразилии были отмечены столкновения между проправительственными активистами и их оппонентами из противоположного политического лагеря. Сообщений о пострадавших не поступало.