Президент США Дональд Трамп во вторник подпишет указ, известный как "Покупай американское, нанимай американцев"
Reuters
Президент США Дональд Трамп во вторник подпишет указ, известный как "Покупай американское, нанимай американцев"
 
 
 
Президент США Дональд Трамп во вторник подпишет указ, известный как "Покупай американское, нанимай американцев"
Reuters

Президент США Дональд Трамп во вторник подпишет указ, известный как "Покупай американское, нанимай американцев". Документ призван защитить американский рынок труда от иностранной рабочей силы и стимулировать закупки американских товаров, сообщает Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных представителей американской администрации.

В соответствии с указом федеральным службам будет рекомендовано внести изменения в программу выдачи временных виз, предназначенную для найма высококвалифицированной иностранной рабочей силы (например, ученых, инженеров, программистов). Предполагается, что правила выдачи так называемых виз H-1B должны быть ужесточены. Это должно помочь предотвратить всевозможные "мошенничества и злоупотребления".

"Американские компании говорят, что используют H-1B для найма самых талантливых сотрудников. Однако большинство виз H-1B поступает аутсорсинговым фирмам, которые, по мнению скептиков, выдают их относительно низкоквалифицированным соискателям в сфере информационных технологий", - пишет агентство.

Кроме того, ежегодно 65 тыс. таких виз разыгрывается с помощью лотереи. По мнению критиков, такая схема выгодна все тем же аутсорсинговым фирмам, которые "заваливают" систему массовыми заявками от соискателей.

Также указ Трампа призван увеличить долю американских товаров в госзакупках по федеральным контрактам. Он предполагает пересмотр условий торгового взаимодействия с другими государствами. Это может произойти в случае, если возникнут подозрения, что они имеют больший доступ к госконтрактам в США, чем американские компании к госконтрактам этих стран.

Reuters отмечает, что нынешний указ - это попытка Трампа выполнить свои предвыборные обещания: реформировать иммиграционную систему и поддержать отечественных производителей. Со дня вступления Трампа в должность скоро пройдет 100 дней, однако достичь каких-либо особых законодательных успехов ему не удалось, поэтому Трамп использует указы, чтобы добиться от исполнительной власти реформ, которые он считает полезными для американской экономики.