Мушарраф заявил в обращении к нации, что уходит в отставку
Reuters
Мушарраф заявил в обращении к нации, что уходит в отставку Мушарраф заявил, что всегда ставил интересы Пакистана и его народа превыше всего, Президент упрекнул парламентариев в выдвижении ложных обвинений против него
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мушарраф заявил в обращении к нации, что уходит в отставку
Reuters
 
 
 
Мушарраф заявил, что всегда ставил интересы Пакистана и его народа превыше всего, Президент упрекнул парламентариев в выдвижении ложных обвинений против него
Reuters
 
 
 
Президент Пакистана, одетый в темный костюм и галстук, начал перечислять экономические успехи страны, уделяя особое внимание прогрессу, который был достигнут во время его правления
Euronews

Президент Пакистана Первез Мушарраф, которому парламент страны грозил импичментом, выступил с телеобращением к нации. Мушарраф заявил, что намерен уйти в отставку, однако отверг предъявленные ему обвинения, передает BBC. Только добровольный уход гарантировал президенту Пакистана иммунитет. О своей будущей деятельности Мушарраф ничего не сказал.

Пакистанский лидер заявил, что всегда ставил интересы своей страны и своего народа превыше всего. "Я не хочу, чтобы народ Пакистана все глубже и глубже погружался в неизвестность. В интересах нации я принял решение уйти в отставку. Я ничего не прошу. Пусть народ Пакистана решает мою судьбу", - заявил Машарраф, которого цитирует CNN.

Президент упрекнул парламентариев в выдвижении ложных обвинений против него. Оппозиция, напомним, обвиняла его в нарушении положений Конституции и коррупции. Мушарраф заявил, что "ложные обвинения были выдвинуты против меня" людьми, которые "стараются превратить правду в ложь".

После данных заявлений президент Пакистана, одетый в темный костюм и галстук, начал перечислять экономические успехи страны, уделяя особое внимание прогрессу, который был достигнут во время его правления.

Мушарраф отметил, что когда пришел к власти в 1999 году, суверенитет государства находился под угрозой, а экономика страны подверглась серьезным испытаниям. Президент Пакистана заявил, что все проблемы страны могут быть решены, если люди будут работать вместе и верить в себя.

"Моим намерением было спасти Пакистан от кризиса", - заявил Мушарраф. - Все, что я делал на посту президента, будет иметь благоприятные последствия для Пакистана в долгосрочной перспективе". "Девять лет назад Пакистан был неизвестен для мира. Я изменил эту ситуацию" - добавил пакистанский лидер.

Президент напомнил о достижениях предыдущих правительств по развитию страны, строительству дорог, водохранилищ, каналов, мостов и других объектов хозяйства. Мышарраф отметил проделанную за последние годы работу в области образования, здравоохранения, борьбы с бедностью, в защите прав женщин и религиозных меньшинств, в развитии демократии.

Касаясь внутриполитической ситуации, Мушарраф подчеркнул свое стремление к национальному примирению и прекращению "политической вендетты", характерной для жизни Пакистана много лет. Февральские парламентские выборы, по его мнению, были проведен в обстановке открытости и свободы.

Однако все усилия были напрасными, заметил Мушарраф. Он возложил вину на лидеров правящей коалиции, "которые стремятся не к национальному примирению, а конфронтации". "Импичмент нанесет стране ущерб", - подчеркнул он.

Почти девять лет у власти

Всю последнюю неделю Первез Мушарраф подвергался постоянному давлению со стороны представителей оппозиции. В понедельник стало, что все необходимые для импичмента президента Пакистана документы подготовлены. Однако в соответствии с заключенной между президентом и членами правящей коалиции сделкой ему была предоставлена возможность избежать импичмента и судебного преследования, уйдя в отставку добровольно.

Напомним, в 2007 году в Пакистане разразился политический кризис из-за того, что Мушарраф объявил об отставке верховного судьи Ифтихара Чаудхри и еще 60 судей, чтобы гарантировать себе переизбрание на пост президента. После этого по стране прокатилась волна массовых демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией.

Отставка Чаудхри, по мнению противников Мушаррафа, носила политический характер. Политическая борьба в стране еще более ожесточилась, когда в нее вступили вернувшаяся на родину глава оппозиционной партии Беназир Бхутто и бывший премьер Пакистана Наваз Шариф.

Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. В 2002 году в Пакистане прошли парламентские выборы, но Мушарраф оставил за собой посты президента, главнокомандующего и право отправлять в отставку правительство и распускать парламент.

В ноябре 2007 года он принял президентскую присягу на новый пятилетний срок и стал гражданским президентом Пакистана, уйдя в отставку с поста главкома армии и передав полномочия командующего генералу Ашфаку Киани.

Накануне появилась информация о том, что Мушаррафу "был предъявлен ультиматум", согласно которому глава государства должен уйти со своего поста до наступления среды 20 августа в противном случае "вооруженные силы не спасут его".

Индийский эксперт: пакистанская армия сохранит влияние на политику после ухода Мушаррафа

Пакистанская армия сохранит свое влияние на политические процессы в Пакистане и после ухода президента Мушаррафа, такое мнение высказал бывший замглавы МИД Индии Канвал Сибал, которого цитирует РИА "Новости".

По мнению индийского эксперта, правящая коалиция предпримет попытку ограничить влияние армии, проведя перестановки в Совете национальной безопасности. "Гражданское правительство, однако, не сможет исключить армию из процесса принятия политических решений", - считает Сибал.

По его мнению, армейская верхушка сохранит влияние в Пакистане благодаря, в том числе, интересам военных в бизнесе. "Привилегии армейской верхушки в экономике сохранятся. Они их не уступят", - полагает ветеран индийской дипломатической службы. С уходом пользовавшегося уважением у военных Мушаррафа "роль армии просто станет менее заметной", считает Сибал.

Эксперт полагает, что отставка соратника США по борьбе с терроризмом в регионе приведет к снижению активности боевых действий против движения "Талибан". "Гражданские власти страны будут делать ставку в первую очередь на решение проблемы переговорным путем, а не силой", - считает Сибал.

Американцы вполне доверяют новому пакистанскому главкому Ашфаку Кияни, ставленнику Мушаррафа, "в которого американцы серьезно инвестировали".

По мнению эксперта, уход Мушаррафа, однако, не приведет к установлению в Пакистане политической стабильности из-за соперничества двух ведущих политических сил - Партии пакистанского народа под руководством Асифа Али Зардари и партии "Пакистанская мусульманская лига - фракция Наваза" бывшего премьера Наваза Шарифа. "Тем не менее, с уходом Мушаррафа одним фактором нестабильности стало меньше", - полагает Сибал.