Пытаясь противостоять претензиям России на геологические богатства Арктики, остальные соперники идут на уступки друг другу и объединяются в неожиданные союзы
RTV International
Пытаясь противостоять претензиям России на геологические богатства Арктики, остальные соперники идут на уступки друг другу и объединяются в неожиданные союзы Пытаясь противостоять претензиям России на геологические богатства Арктики, остальные соперники идут на уступки друг другу и объединяются в неожиданные союзы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пытаясь противостоять претензиям России на геологические богатства Арктики, остальные соперники идут на уступки друг другу и объединяются в неожиданные союзы
RTV International
 
 
 
Пытаясь противостоять претензиям России на геологические богатства Арктики, остальные соперники идут на уступки друг другу и объединяются в неожиданные союзы
Вести
 
 
 
Североамериканские страны заявили, что прежний спор о принадлежности 12 тысяч квадратных километров морского дна, также в море Бофорта, временно отложен, чтобы дать отпор арктическим устремлениям России
Архив NEWSru.com

Пытаясь противостоять претензиям России на геологические богатства Арктики, остальные соперники идут на уступки друг другу и объединяются в неожиданные союзы. В частности, Канада и США отложили на время существующие между ними территориальные разногласия и организовали совместную арктическую экспедицию, которая призвана увеличить их шансы на долю "арктического пирога", пишет Financial Times (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

На прошлой неделе из порта на Аляске вышел ледокол Береговой охраны США, который совместно с канадским ледоколом должен провести сейсморазведку дна моря Бофорта к северу от границы американской Аляски с канадской территорией Юкон, сообщает издание.

США и Канада намерены собрать данные в поддержку своих претензий на арктические территории, где могут скрываться огромные природные ресурсы и новые пути для судоходства.

Североамериканские страны заявили, что прежний спор о принадлежности 12 тысяч квадратных километров морского дна, также в море Бофорта, временно отложен, чтобы дать отпор арктическим устремлениям России. "Русские понимают, зачем им нужна Арктика, и при Путине и Медведеве они стали вести себя очень агрессивно, – объясняет Роб Хьюберт, заместитель директора Центра военных и стратегических исследований Университета Калгари. – Они далеко опережают всех остальных".

- "Большая игра": как все начиналось
- Корабль береговой охраны США отправится составлять американский вариант карты Арктики
- Шаманов пригрозил США военным противостоянием в Арктике
- Российская армия готовится к войне за арктические ресурсы
- Канада обвиняет Россию в присвоении арктических нефтяных запасов

Напомним, Россия неоднократно посылала в Арктику военный флот и стратегическую авиацию.

Как отмечает лондонская газета, положение США в Арктике остается неопределенным, поскольку Конгресс не ратифицировал Конвенцию ООН по морскому праву, в соответствии с которой в результате будут решаться споры. Однако американские официальные лица продолжают работу, надеясь, что документ будет ратифицирован до 2013 года – это крайний срок для подачи территориальных притязаний в ООН.

Обсуждая потребности США в ледокольном флоте американский Конгресс пришел к выводу, что администрация США должна срочно скорректировать свои подходы к освоению Арктики.

"Мы теряем позиции в глобальной конкуренции. Россия в следующем году завершает программу (создания) национальных атомных ледоколов нового поколения, что гарантирует России наличие нескольких тяжелых ледокольных судов далеко за 2020 год", - заявил американским конгрессменам командующий службой береговой охраны США адмирал Тад Аллен.

В нынешнем месяце министр внутренней безопасности Майкл Чертофф проинспектировал деятельность американской Береговой охраны на Аляске. В радиоинтервью накануне поездки адмирал Тэд Аллен, командующий Береговой охраны, заявил, что рост интереса к Арктике может заставить США изменить курс. "Это поднимет множество вопросов, связанных с суверенитетом, обеспечением безопасности и другими подобными вещами, – объяснил он. – Вопрос в следующем: что мы планируем сделать?"

Издание отмечает, что помимо России, США и Канады в борьбе за арктические ресурсы участвуют Дания и Норвегия.

"Большая игра": как все начиналось

Как отмечает газета, вопрос о том, кому принадлежит Северный полюс, не рассматривался всерьез, пока весь регион был покрыт льдом. Однако повышение температуры означает, что данный район, где может содержаться до четверти оставшихся в мире запасов нефти и газа, вскоре может оказаться втянут в игру, поскольку лед становится тоньше, а местные ресурсы – доступнее. Странам разрешено получать под свой контроль морское дно за пределами обычных границ, если они могут доказать, что это дно является продолжением их континентального шельфа.

Впервые Москва заявила претензии на хребет Ломоносова в 2001 году, а в 2007 году вновь подняла вопрос, когда российская подводная лодка разместила флаг страны на дне океана под Северным полюсом. Английская газета имеет в виду российскую полярную экспедицию глубоководных батискафов "Мир-1 и "Мир-2".

В августе канадские и датские ученые заявили, что хребет Ломоносова, проходящий под Северным полюсом, связан с Североамериканской и Гренландской плитами. Как отмечает издание, страны могут расходиться в вопросе о том, как разделить хребет между собой, но соглашаются в том, что он не является продолжением российского континентального шельфа.

Специалисты Даремского университета в Великобритании заявили, что составили первую подробную карту районов Арктики, вокруг которых в будущем могут возникнуть разногласия. Британский вариант не исключает из "арктической гонки" США и Канаду.