Иран обнаружил на своей территории 1400 месторождений урановой руды
Архив NEWSru.com
Иран обнаружил на своей территории 1400 месторождений урановой руды
 
 
 
Иран обнаружил на своей территории 1400 месторождений урановой руды
Архив NEWSru.com

На территории Ирана находится 1400 месторождений урановой руды, заявил в понедельник заместитель главы Организации по атомной энергии Исламской Республики по вопросам ядерного топлива Хосейн Фагихиан, выступая на проходящей в иранском городе Мешхеде конференции по атомной энергетике.

По его словам, эти месторождения обнаружили после проведения разведки с воздуха. Они располагаются на одной трети территории страны, в частности, в районе Саганд (находится около города Йезд в центре Иран), а также города Бендер-Аббас на юге страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Использование ядерного топлива является необходимым, поскольку ископаемые энергоресурсы ограничены и оказывают вредное воздействие на атмосферу", - сказал иранский чиновник.

Фагихиан подчеркнул, что Иран входит в число не более 10 стран мира, осуществляющих переработку урана. "Пропаганда, развернутая в последние годы против Исламской Республики, подтвердила необходимость отказа от ограниченных запасов ископаемых энергоресурсов и использования ядерной энергии", - заключил он.

Ранее Тегеран уже заявлял, что обладает достаточными запасами урана, чтобы в ближайшие годы не беспокоиться об обеспечении своих АЭС ядерным топливом. "Мы также можем продемонстрировать эти запасы любому, кто сомневается в их существовании", - сказал весной текущего года Али Лариджани.