Помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты усилят давление на Россию и ополченцев в случае эскалации конфликта в Донбассе
Global Look Press
Помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты усилят давление на Россию и ополченцев в случае эскалации конфликта в Донбассе Помощница госсекретаря напомнила, что Вашингтон предоставил Киеву "около $150 млн в рамках оказания военной помощи и подготовки военнослужащих"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты усилят давление на Россию и ополченцев в случае эскалации конфликта в Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Помощница госсекретаря напомнила, что Вашингтон предоставил Киеву "около $150 млн в рамках оказания военной помощи и подготовки военнослужащих"
Global Look Press
 
 
 
На прошедшем в июне G7 лидеры "семерки" договорились о возможном ужесточении санкций против России
Global Look Press

Помощник главы Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты усилят давление на Россию и сепаратистов в случае эскалации конфликта в Донбассе. Такое заявление она сделала после того, как президент Украины Петр Порошенко рассказал о "концентрации российских сил" на границе.

"Мы четко дали понять, что санкции останутся в силе, пока Минские договоренности не будут полностью выполнены. Но мы также дали понять, что в случае эскалации насилия мы готовы усилить давление на Россию", - сказала Нуланд в эфире программы "Шустер Live" (цитата по РИА "Новости").

Помощница госсекретаря напомнила, что Вашингтон предоставил Киеву "около $150 млн в рамках оказания военной помощи и подготовки военнослужащих". "Мы надеемся, что оказываемое нами давление и наращиваемый потенциал заставят Россию и руководимые ею силы в Донецке и Луганске выполнить взятые ими обязательства. В противном случае цена для них возрастет", - сказала Нуланд.

Свое заявление чиновница сделала после того, как Петр Порошенко сказал о подготовке России к эскалации конфликта. "В настоящее время имеет место концентрация российских сил, и это заставляет предпринимать огромные усилия, чтобы предотвратить агрессию и не допустить эскалации конфликта", - говорил накануне президент Украины.

Американские власти неоднократно заявляли, что санкции против России могут быть усилены при эскалации конфликта в Донбассе. В середине июня CNN узнал детали нового пакета ограничительных мер, которые потенциально могут быть применены к Москве. Источники канала указывали, что санкции могут затронуть физических и юридических лиц, а также такие секторы, как финансы, энергетика и оборона.

На прошедшем в июне саммите G7 лидеры "семерки" договорились о возможном ужесточении санкций против России. Канцлер ФРГ Ангела Меркель пояснила, что главы государств пойдут на этот шаг в том случае, если ситуация на Украине будет ухудшаться. Такую же позицию высказал президент США Барак Обама.

К усилению давления на Москву в случае нарушения минских соглашений призывали и депутаты Европарламента. 22 июня главы министерств иностранных дел стран Евросоюза приняли решение о продлении санкций против России. Экономические ограничения будут действовать до конца января 2016 года.

Санкции против России были введены членами ЕС и США после присоединения Крыма и усилены на фоне боевых действий в Донбассе. Запад обвиняет Москву в поддержке самопровозглашенных республик. В Кремле факты помощи сепаратистам неоднократно отрицали.