В иностранных СМИ появилась версия того, где может находиться президент Сирии Башар Асад, не появлявшийся на публике со среды, когда в Дамаске был совершен беспрецедентный теракт
middle-east-online.com
В иностранных СМИ появилась версия того, где может находиться президент Сирии Башар Асад, не появлявшийся на публике со среды, когда в Дамаске был совершен беспрецедентный теракт Ранее, комментируя теракт в Дамаске, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США не знает, была ли целью организаторов ликвидация Асада и где сейчас находится президент Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В иностранных СМИ появилась версия того, где может находиться президент Сирии Башар Асад, не появлявшийся на публике со среды, когда в Дамаске был совершен беспрецедентный теракт
middle-east-online.com
 
 
 
Ранее, комментируя теракт в Дамаске, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США не знает, была ли целью организаторов ликвидация Асада и где сейчас находится президент Сирии
echo.msk.ru
 
 
 
Напомним, в начале июля в СМИ прошла информация, будто США и другие западные страны уговаривают Россию предоставить Башару Асаду политическое убежище. МИД в Москве это опровег, подчеркнув, что вопрос о будущем сирийского президента Россия не обсуждает
Первый канал
 
 
 
Как передает Reuters, сирийское государственное телевидение в четверг сообщило, что Башар Асад принял участие в церемонии принесения присяги новым министром обороны страны
Reuters
 
 
 
Сначала телевидение не показывало ни одного кадра с церемонии и не уточнило, где имело место это событие. Затем, как передают информагентства, кадры все же были продемонстрированы - это значит, что невредимый Асад появился на публике
Reuters
 
 
 
Новым министром обороны страны стал генерал Фахд Джасем аль-Фридж
Reuters

В иностранных СМИ появилась версия того, где может находиться президент Сирии Башар Асад, не появлявшийся на публике со среды, когда в Дамаске был совершен беспрецедентный теракт. Вероятно, он в прибрежном городе Латакии, причем одни источники сообщают, что глава государства может быть ранен, а другие - что он находился там еще до теракта в Дамаске и командует операцией правительственных войск. Однако посол Сирии в Москве знает, что Асад в Дамаске.

О предположительном нахождении Асада в Латакии пишет, в частности, британская газета The Guardian, отмечая, что проверить эту информацию пока невозможно. А The Jerusalem Post ссылается на источники в сирийской оппозиции и одного западного дипломата. По их сведениям, Асад, возможно, уже несколько дней находится в Латакии, командуя войсковой операцией.

Как передает Reuters, сирийское государственное телевидение в четверг сообщило, что Башар Асад принял участие в церемонии принесения присяги новым министром обороны страны (напомним, им стал генерал Фахд Джасем аль-Фридж). Сначала телевидение не показывало ни одного кадра с церемонии и не уточнило, где имело место это событие. Затем, как передают информагентства, кадры все же были продемонстрированы - это значит, что невредимый Асад появился на публике. ВОТ эта фотография.

- Перед голосованием в СБ ООН Обама попытался лично урезонить Путина
- На Западе догадались, каковы ставки России в "сирийской игре"
- Сирийские СМИ: Катар снимает "преступления" сирийских войск на своей съемочной площадке

Ранее, комментируя теракт в Дамаске, официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что администрация США не знает, была ли целью организаторов ликвидация Асада и где сейчас находится президент Сирии. "У меня нет никакой информации об этом", - сказал Карни журналистам.

Бомба, приведенная в действие смертником у здания Службы национальной безопасности 18 июля, убила заместителя главнокомандующего армией и вооруженными силами, министра обороны корпусного генерала Дауда Абдаллу Раджха, его заместителя, корпусного генерала Асефа Шавката (брата жены Асада), и помощника вице-президента по военным вопросам, главы антикризисного штаба Хасана Туркмани.

Несколько участников совещания, во время которого прогремел взрыв, получили ранения, в их число попал и глава МВД страны Мухаммед аш-Шаар. Ходили слухи и о его гибели от ран.

Версии о местонахождении Асада строятся на фоне слухов о том, что его жена Асма уехала из своей страны и может скрываться в России - об этом буквально одной строкой, без ссылки на источники, говорится в той же статье The Guardian. Сирийский посол в Москве Рияд Хаддад уже выступил с опровержением. "Это совершенно неверная информация. Жена господина президента не приезжала в Москву", - сказал он "Интерфаксу". Причем посол добавил, что Асад и его семья "до сих пор находятся в Дамаске".

При этом ливанская телестанция NBN передала заявление сирийского правительственного источника. Тот утверждает, что президент Асад "работает, как обычно, в своем кабинете в Дамаске". ИТАР-ТАСС отмечает, что этой телестанцией владеет спикер ливанского парламента Набих Берри.

Напомним, в начале июля в СМИ прошла информация, будто США и другие западные страны уговаривают Россию предоставить Башару Асаду политическое убежище. МИД в Москве это опроверг, подчеркнув, что вопрос о будущем сирийского президента Россия не обсуждает.

Не затрагивалась тема возможного переезда Асада и в ходе телефонного разговора между президентами РФ и США Владимиром Путиным и Бараком Обамой (беседа состоялась в среду вечером по инициативе последнего - Прим. ред.). Куда и как может переехать Асад, стороны не обсуждали, сказал "Интерфаксу" в четверг помощник президента России Юрий Ушаков.

Он добавил, что данная тема не поднималась и на переговорах Путина с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые прошли также в среду в Москве. Ушаков дал понять, что возможный приезд президента Сирии Башара Асада в Москву вообще не рассматривается. "Я даже не слышал про возможность его приезда", - сказал он журналистам.

Обама не смог убедить Путина накануне голосования по Сирии в СБ ООН

Между тем в ходе телефонного разговора Путина и Обамы, который состоялся накануне голосования в Совбезе ООН по новой резолюции о ситуации в Сирии, американский президент лично попытался убедить российского коллегу изменить позицию и поддержать точку зрения Запада. Но Путин, по словам Ушакова, остался при мнении, что необходимо оказывать давление на обе стороны конфликта в Сирии.

Помощник сказал, что Путин и Обама стали "лучше понимать позиции друг друга" по ситуации в Сирии, "но по практическим путям решения сирийской проблемы - остались разногласия". "Он излагал, естественно, свои аргументы, а мы свои, которые выходили на то, что нужно оказывать давление не только на сирийские власти, но и на силы оппозиции", - цитирует Ушакова "Интерфакс".

В целом в ходе разговора, продолжавшегося 50 минут, все крутилось вокруг обострения ситуации в Сирии, которая приближается к гражданской войне, и теракта, сообщил он. "С нашей стороны была подтверждена позиция - мы осуждаем любые теракты, от кого бы они ни исходили, и надеемся, что США к этому присоединяются", - сказал Ушаков.

Помощник российского лидера признал, что в разговоре фигура Асада упоминалась, однако "акцент был сделан на двух проектах резолюций СБ ООН, которые лежат на столе".

Борьба двух резолюций, скорее всего, закончится двойным проигрышем

Во вторник Россия представила обновленный вариант своего проекта документа - в него добавлен ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня. Проект также предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца (мандат истекает в ночь на 21 июля - Прим. ред.).

Альтернативной российскому варианту является западный: он ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу санкций в отношении Дамаска. Против такого подхода выступают Россия и Китай.

Судя по итогам разговора Путина и Обамы, а также визита в Москву спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, нет ни малейших шансов на то, что Россия и Запад пойдут на уступки друг другу. В таком случае ни один из двух проектов резолюции не будет принят.

Однако даже если какая-либо резолюция будет принята, она вряд ли повлияет на изменение ситуации в Сирии, где столкновения властей и антиправительственных вооруженных группировок не прекращаются с марта 2011 года, полагает РИА "Новости".

Агентство приводит слова нынешнего председателя Совета Безопасности ООН колумбийца Нестора Осорио: "ООН и Совет Безопасности будут делать все возможное, но ситуация очень серьезная, и я не думаю, что лишь одна резолюция может создать необходимые условия для решения проблемы".

"Мы должны быть реалистами: то, что происходит сейчас в Сирии, выходит за пределы возможности политического влияния на правительство и оппозицию", - подчеркнул Осорио.