Правительство Великобритании направило судье-коронеру сэру Роберт Оуэну, расследующему гибель экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, письмо, в котором официально отказало проводить открытое разбирательство по данному делу
Euronews
Правительство Великобритании направило судье-коронеру сэру Роберт Оуэну, расследующему гибель экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, письмо, в котором официально отказало проводить открытое разбирательство по данному делу Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210
 
 
 
Правительство Великобритании направило судье-коронеру сэру Роберт Оуэну, расследующему гибель экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, письмо, в котором официально отказало проводить открытое разбирательство по данному делу
Euronews
 
 
 
Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210
Euronews

Правительство Великобритании направило судье-коронеру сэру Роберт Оуэну, расследующему гибель экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко, письмо, в котором официально отказало проводить открытое разбирательство по данному делу. Оуэн сообщил о принятом решении правительства на его запрос еще в минувшие выходные.

"Коронер получил письмо от министра внутренних дел Терезы Мэй с объяснением причин, по которым правительство решило не проводить открытое разбирательство по делу о гибели Александра Литвиненко. Сэр Роберт в настоящее время изучает доводы, приведенные в письме министра внутренних дел", передает слова сотрудника офиса судьи РИА "Новости".

Сама Мэй призналась, что в решении не проводить публичное расследование гибели бывшего офицера российских спецслужб определенную роль сыграл фактор международных отношений.

"Международные отношения, действительно, были одним из факторов в принятии правительством данного решения. Некоторым из наших зарубежных партнеров проще объяснить факт расследования под руководством независимого коронера, чем если бы о расследовании распорядилось правительство, а руководил им назначенный правительством председатель, обладающий правом в закрытом режиме знакомиться с правительственными материалами", - цитирует министра британская газета The Telegraph.

Мэй не уточнила, является ли этим подразумеваемым партнером Россия, заверив, что международный фактор не был единственным и главным в решении как дальше расследовать дело Литвиненко. В письме этот пункт вообще стоит шестым по счету. Первые четыре причины - чисто юридические. "Их общий смысл сводится к тому, что все несекретные обстоятельства смерти Литвиненко можно выяснить и в порядке судебного дознания, а все секретные все равно останутся таковыми", - передает "Русская служба BBC". Пятый довод о том, что открытое расследование потребовало бы гораздо больше времени и денег, чем расследование коронера.

Стоит отметить, что Оуэн просил правительство провести открытое разбирательство по этому делу из-за того, что такая форма расследования позволит разобраться со степенью причастности российских властей к смерти Литвиненко, а также со степенью ответственности властей Великобритании за то, что они не смогли предотвратить его отравление.

Напомним, что бежавший в Великобританию в 2000 году бывший сотрудник ФСБ России Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210.