Северная Корея вновь произвела запуск баллистических ракет
Global Look Press
Северная Корея вновь произвела запуск баллистических ракет
 
 
 
Северная Корея вновь произвела запуск баллистических ракет
Global Look Press

КНДР в ночь на 19 июля произвела запуск трех баллистических ракет. Они были запущены с территории провинции Хванхэ-Пукто и пролетели порядка 500-600 километров, заявил Комитет начальников штабов Южной Кореи.

Информацию о запуске также подтвердили американские военные, сообщает Reuters. По их данным, две из них являлись ракетами "Скад", а третья - ракета "Нодон", являющаяся модификацией советского РК 9К72 "Эльбрус".

В Южной Корее отметили, что дальность выпущенных КНДР ракет позволяет им достичь любой точки на территории Южной Кореи, передает ТАСС.

В Минобороны Японии запуски назвали угрозой мировой безопасности, а также нарушением резолюций Совета безопасности ООН.

В связи с запуском ракет в Северной Корее при правительстве Японии был создан экстренный штаб. Япония через дипломатические каналы в Пекине направила протест властям КНДР.

Ранее США и Южная Корея договорились о размещении THAAD в ответ на многочисленные испытания Северной Кореей баллистических ракет в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. В Сеуле заявили о планах запустить в эксплуатацию систему THAAD к концу 2017 года.

В минувшую пятницу МИД РФ раскритиковал решение разместить комплексы ПРО США в Южной Корее. В Москве опасаются, что подобные действия приведут к подрыву сложившегося военного баланса в регионе и за его пределами, говорилось в сообщении дипмиссии.

Пхеньян в свою очередь пригрозил применить "физические" меры после того, как США было принято решение развернуть зенитный ракетный комплекс (ЗРК) высокотехнологичной системы THAAD на территории Республики Корея. В КНДР отметили, что артиллерия страны КНДР располагает последними современными средствами нанесения удара, с помощью которых она примет соответствующие меры против США, "разжигающих войну" в регионе.