Сирийские правительственные войска восстановили контроль над значительной территорией к юго-востоку от Дамаска, где находились позиции вооруженных противников режима Башара Асада
Global Look Press
Сирийские правительственные войска восстановили контроль над значительной территорией к юго-востоку от Дамаска, где находились позиции вооруженных противников режима Башара Асада Сторонники Башара Асада воспользовались столкновениями двух контролирующих город радикальных группировок - "Джайш аль-Ислам" и "Файлак ар-Рахман"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирийские правительственные войска восстановили контроль над значительной территорией к юго-востоку от Дамаска, где находились позиции вооруженных противников режима Башара Асада
Global Look Press
 
 
 
Сторонники Башара Асада воспользовались столкновениями двух контролирующих город радикальных группировок - "Джайш аль-Ислам" и "Файлак ар-Рахман"
Global Look Press
 
 
 
Накануне глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что американская сторона связывает сокращение уровня насилия в Сирии с влиянием Москвы на президента Башара Асада
Global Look Press

Сирийские правительственные войска восстановили контроль над значительной территорией к юго-востоку от Дамаска, где находились позиции вооруженных противников режима Башара Асада. Военные взяли под контроль город Дир аль-Ассафир и девять близлежащих деревень, которые контролировались оппозицией с 2012 года, передает BBC.

По информации, Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), базирующегося в Лондоне, сторонники Башара Асада воспользовались столкновениями двух контролирующих город радикальных группировок - "Джайш аль-Ислам" и "Файлак ар-Рахман".

По населенному пункту был нанесен мощный фронтальный удар. Вооруженная оппозиция сконцентрировала на этом направлении все резервы. Однако оказалось, что удар был отвлекающим, а основной наносился с фланга и заставил боевиков в срочном порядке покинуть город, отмечает NEWSru Israel.

Накануне глава пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что американская сторона связывает сокращение уровня насилия в Сирии с влиянием Москвы на президента Башара Асада.

"После достижения договоренности о перемирии в Сирии в Мюнхене (11 февраля 2016 года) мы увидели резкое снижение числа случаев нападения на гражданских лиц и на представителей оппозиции. Заметили ли мы полное прекращение насилия? Нет, но мы видели резкое снижение уровня насилия, и мы знаем, что это является прямым результатом влияния Москвы на режим Асада", - пояснил Кирби.

Кирби также назвал "ясным и недвусмысленным посланием" сирийскому правительству вывод основной части авиационной группировки Воздушно-космических сил (ВКС) из Сирии. Он призвал Россию активнее пользоваться своим воздействием на Асада, чтобы Дамаск соблюдал режим прекращения боевых действий.

4 мая Вашингтон и Москва договорились о расширении режима перемирия на территорию города Алеппо. При этом перемирие не распространяется на организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ), "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды", запрещена в РФ) и другие группировки, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

9 мая Россия и США сделали совместное заявление, в котором подтвердили, что режим прекращения боевых действий в Алеппо и других районах Сирии будет продолжен, и описали меры для укрепления перемирия.