Престарелого лидера Зимбабве Роберта Мугабе и его жену Грейс отстранили от партийных постов в правящей ЗАНУ-ПФ
Reuters
Престарелого лидера Зимбабве Роберта Мугабе и его жену Грейс отстранили от партийных постов в правящей ЗАНУ-ПФ Накануне в столице страны Хараре прошли многотысячные демонстрации: люди пели, танцевали и обнимали военных
 
 
 
Престарелого лидера Зимбабве Роберта Мугабе и его жену Грейс отстранили от партийных постов в правящей ЗАНУ-ПФ
Reuters
 
 
 
Накануне в столице страны Хараре прошли многотысячные демонстрации: люди пели, танцевали и обнимали военных
Reuters

Престарелого лидера Зимбабве Роберта Мугабе и его жену Грейс отстранили от партийных постов в правящей ЗАНУ-ПФ. Затем начался процесс по лишению 93-летнего Мугабе должности президента, сообщает Reuters. Партию ЗАНУ-ПФ возглавил недавно уволенный Мугабе с поста вице-президента Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил - видимо, к нему благодаря поддержке армии перейдет и власть в стране. Накануне в столице страны Хараре прошли многотысячные демонстрации: люди пели, танцевали и обнимали военных. Те отказываются называть происходящее переворотом, указывая на бескровный характер происходящего.

В воскресенье руководство партии ЗАНУ-ПФ собралось на специальное заседание. Reuters сообщает, что сначала 93-летнего президента страны Роберта Мугабе убрали с поста главы партии. Ему на смену назначили Мнангагву.

Также из правящей партии исключена супруга Мугабе Грейс, главный политический соперник Мнангагвы, которую называли преемницей мужа после отставки вице-президента. По данным агентства, Грейс Мугабе исключили из руководства "Женской лиги" - главной политической силы, на которую она опиралась.

Лидер влиятельного движения ветеранов освободительной борьбы в Зимбабве Кристофер Мутсвангва сообщил Reuters, что правящая партия уже "начала процесс" смещения Мугабе и с поста президента страны, на который он выдвигался как лидер ЗАНУ-ПФ.

После завершения заседания представитель партии Патрик Чинамаса озвучил ультиматум: Мугабе должен подать в отставку с поста президента до полудня понедельника. Если он этого не сделает, будет начата процедура импичмента. Будут проведены президентские выборы, кандидатом ЗАНУ-ПФ на них станет Эммерсон Мнангагва. Партия планирует поменять конституцию и восстановить разделение властей, указал он.

Отставка Мнангагвы с должности вице-президента 6 ноября привела к политическому кризису в стране и вмешательству военных. Они заключили Мугабе под домашний арест.

Известий от самого Мугабе на момент написания заметки нет. Накануне днем его племянник Патрик Зувао из ЮАР заявил, что 93-летний правитель не собирается оставлять свой пост и что Роберт и его жена Грейс будут "бороться за то, что считают правильным" и не допустят переворота.

93-летний Роберт Мугабе - единственный правитель, которого страна знала с момента обретения независимости в 1980 году. В следующем году он собирался переизбраться на новый срок. В этом случае Мугабе оставался бы у власти до 99 лет, что вполне соответствует его планам дожить до 100-летнего юбилея.