В Черногории восемь человек получили ранения в ходе акции оппозиции
Reuters
В Черногории восемь человек получили ранения в ходе акции оппозиции По данным полиции, в ходе протестной акции нападению подверглись ряд правительственных и других зданий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Черногории восемь человек получили ранения в ходе акции оппозиции
Reuters
 
 
 
По данным полиции, в ходе протестной акции нападению подверглись ряд правительственных и других зданий
Reuters
 
 
 
Одному из участников протеста камень, брошенный в полицейских, попал в голову
Reuters

В ходе состоявшейся в воскресенье вечером демонстрации оппозиционных сил в столице Черногории Подгорице шесть сотрудников полиции и двое гражданских лиц получили ранения, сообщает Управление полиции страны.

Представители оппозиционных партий, объединенных в коалицию "Демократический фронт", прошли по центру города, требуя отставки правительства Мило Джукановича.

По данным полиции, в ходе протестной акции нападению подверглись ряд правительственных и других зданий. Хулиганы бросали в стражей правопорядка камни, горящие файеры и бутылки, сообщает черногорская газета Vijesti.

В результате легкие ранения получили пять сотрудников правоохранительных органов, еще один офицер полиции получил тяжкие телесные повреждения. Одному из участников протеста камень, брошенный в полицейских, попал в голову. Как сообщает РИА "Новости", представители полиции оказали первую помощь пострадавшему, после чего отправили его в больницу.

Также легкие травмы получила на рабочем месте редактор местного телеканала Pink M, здание которого участники беспорядков забросали камнями. Позже полиция задержала одного из подозреваемых - 36-летнего жителя Подгорицы.

Ведущие СМИ страны, включая национальное телевидение, сообщили о применении силами правопорядка слезоточивого газа для разгона толпы, однако в официальном сообщении полиции говорится, что стражи порядка не использовали "средства принуждения", хотя для этого имелись законные основания.

По неофициальным оценкам, акция собрала несколько тысяч участников. Оппозиционные лидеры, недовольные социально-экономическим положением в государстве, затребовали от властей до следующей субботы сформировать переходное правительство, а если требование не будет выполнено, обещали организовать новый массовый протест.