Американец из города Йонкерс, штат Нью-Йорк, покончил жизнь самоубийством, доведенный до отчаяния мошеннической схемой, поддавшись на которую, потерял все свои сбережения
ABC Local
Американец из города Йонкерс, штат Нью-Йорк, покончил жизнь самоубийством, доведенный до отчаяния мошеннической схемой, поддавшись на которую, потерял все свои сбережения После самоубийства отца Питер, осматривая его вещи, нашел стопку квитанций денежных переводов, которые тот направлял в Гану
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец из города Йонкерс, штат Нью-Йорк, покончил жизнь самоубийством, доведенный до отчаяния мошеннической схемой, поддавшись на которую, потерял все свои сбережения
ABC Local
 
 
 
После самоубийства отца Питер, осматривая его вещи, нашел стопку квитанций денежных переводов, которые тот направлял в Гану
ABC Local
 
 
 
Отец стал оформлять кредитные карты на имя Питера и снимать с них денежные суммы. В результате масштабных задолженностей банкам кредитный рейтинг Питера оказался совершенно уничтоженным, утверждает он
ABC Local

Американец из города Йонкерс, штат Нью-Йорк, покончил жизнь самоубийством, доведенный до отчаяния мошеннической схемой, поддавшись на которую, потерял все свои сбережения. Эл Чирчелли застрелился у себя дома, рассказал ABC Local его сын Питер. После самоубийства отца Питер, осматривая его вещи, нашел стопку квитанций денежных переводов, которые тот направлял в Гану - африканскую страну, известную тем, что авторы так называемых "нигерийских схем" часто действуют с ее территории.

Эл Чирчелли отправлял туда понемногу - 200-300 долларов, - но в сумме эти переводы достигли 50 тысяч.

- Проблема "нигерийских писем"
- На них откликаются 10 адресатов из тысячи. Один из 20 ответивших может принести мошенникам доход
- ...А русские могут обхитрить мошенников и даже на них заработать

Эл, ушедший на покой разведенный предприниматель, посылал деньги женщине по имени Аиша, которая утверждала, будто вот-вот приедет в США и начнет с ним новую жизнь. На ее банковском счету якобы было много денег, которые она будто бы собиралась перевести ему. Но перед этим следовало посылать ей деньги на расходы на имя некоего Нулу Сулемана. На каком-то этапе у Чирчелли кончились деньги, и он стал брать их у своего сына. Он стал оформлять кредитные карты на имя Питера и снимать с них денежные суммы. В результате масштабных задолженностей банкам кредитный рейтинг Питера оказался совершенно уничтоженным, утверждает он.

Питеру принадлежит успешная автомастерская и компания по эвакуации автомобилей в городе Энглвуд, штат Нью-Джерси. Дом, в котором жил его отец, также принадлежит Питеру. Но оказалось, что платежи за дом, которые вносил отец, также перестали поступать.

"Скорее всего, я потеряю дом. Это разрушило меня и разрушило мою семью", - жалуется Питер.

В день, когда Ал покончил жизнь самоубийством, он ожидал прибытия Аиши рейсом авиакомпании Delta. Но она, разумеется, не прилетела.

На компьютере отца Питер нашел сообщение от Нулу Сулемана, которое гласило, что Аиша, она же Шанда, находилась в Чикаго и там покончила жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову.

Установить местонахождение мошенника оказалось невозможно, признал Питер. ABC Local предлагает поучаствовать в обсуждении "романтических мошеннических схем из Ганы" на сайтах Romancescam.com, ROMANCE SCAMS на Yahoo, посетить сайт посольства США в Гане, а в при наличии какой-либо информации о подобных мошеннических схемах сообщить по определенным электронным адресам и телефонам.

"Нигерийские письма"

Напомним, так называемые "нигерийские письма" названы так потому, что особое распространение этот вид мошенничества получил в Нигерии, причем, что любопытно, еще до появления интернета - письма тогда рассылались по обычной почте. Несчастный американец стал жертвой так называемого "романтического мошенничества", польстившись на ожидаемую встречу с мифической красавицей. Конечно, данная схема весьма распространена и практикуется не только в Африке (в криминальной хронике часто встречаются истории, когда иностранцев "разводят" целые банды российских злоумышленников). Но африканские мошенники известны не столько такими проделками, сколько своими "письмами", их содержанием и стилем изложения.

Послания обычно отправляются не только от имени красавицы, но и бывшего короля, принца, президента, высокопоставленного чиновника или миллионера. В них содержится просьба о помощи в банковских операциях, связанных с переводом денег из Нигерии или другой страны за границу, получением наследства и т. п., якобы облагаемых большим налогом или затрудненных по причине преследований в родной стране.

Другой распространенный вариант - письма якобы от работника банка или от чиновника, узнавшего о недавней смерти очень богатого человека "с такой же фамилией", как у получателя письма, с предложением оказать помощь в получении денег с банковского счета этого человека.

Речь в письмах обычно идет о суммах в миллионы долларов, и получателю обещается немалый процент с сумм - иногда до 40 %. Мошенничество профессионально организовано: у мошенников есть офисы, работающий факс, часто мошенники связаны с правительственными организациями, и попытка получателя письма провести самостоятельное расследование не обнаруживает противоречий в легенде.

Если получатель письма отвечает мошенникам, ему посылают несколько документов. При этом используются подлинные печати и бланки крупных фирм и правительственных организаций. Нередко в аферах участвовали реальные правительственные или банковские чиновники Нигерии.

Часто в ходе вымогательства мошенники используют психологическое давление, уверяя, что нигерийская сторона, чтобы заплатить сборы, продала все свое имущество, заложила дом. Разумеется, обещанных денег жертва в любом случае не получает: их просто не существует.

Хотя уже много лет в средствах массовой информации детально объясняется механизм мошенничества, массовость рассылки приводит к тому, что находятся все новые и новые жертвы, которые отдают мошенникам крупные суммы денег.

Сравнительно недавно появились и российские аналоги "нигерийских писем", в которых переписка ведется от лица несуществующего "российского бизнесмена", якобы нуждающегося в помощи адресата в переводе своего огромного состояния из России в другую страну (разумеется, за щедрое вознаграждение).

Как русские научились зарабатывать на самих мошенниках

Русская смекалка, известная во всем мире, находит применение и в подобных криминальных вопросах. Пару месяцев назад один челябинский блоггер рассказал о своих взаимоотношениях с нигерийскми мошенниками: он не только не поддался на их соблазны, но и сам смог выманить у них деньги, пусть и символические.

Блоггер под ником polar-bearr в "Живом Журнале" описал, как адвокат из Того Хансон Дугбе предложил ему разделить наследство своего клиента, который погиб в автокатастрофе и оставил 8,5 млн долларов, не оставив наследников. Русский же якобы оказался его однофамильцем.

"Выразив в ответном письме свою готовность к сотрудничеству, я начал обмениваться с Хансоном письмами, полными лжи и лицемерия. Сам Хансон как мог убеждал меня в подлинности происходящего", - пишет блоггер. "И вот вчера эта схватка преступных умов вступила в решающую стадию: банк (ну якобы банк, на самом деле этот почтовый адрес, скорее всего, принадлежит тому же Хансону) просил срочно явиться в столицу Того город Ломе, чтобы лично подписать бумаги и, помимо прочего, оплатить комиссионные в размере 780 долларов. Я ответил, что прямо сейчас вылетел бы в Того прямым рейсом из Баландино, но, ужас-ужас, не успеваю оформить визу. Тогда Хансон нашел выход и предложил перевести деньги через Вестерн Юнион на имя знакомого работника банка.

В этом, собственно, и заключался преступный замысел - получить от меня денежный перевод на подставное лицо", - рассказывает блоггер. От него попросили сумму довольно скромную: 780 долларов.

"В ответном письме я разыграл какого-то, не знаю, Форреста Гампа, потому на плохом английском пытался косить под дурака. Дорогой Хансон, писал я, моя жена говорит, что это все мошенничество, и не дает мне денег. Хансончик, милый, не мог бы ты попросить этого работника банка отправить мне от своего имени какую-нибудь символическую сумму, ну, скажем, 10 долларов, чтобы моя жена убедилась в том, что это не очередной мой воображаемый друг, и вы не аферисты", - продолжает polar-bearr.

Вечером Хансон неожиданно позвонил "жертве" на мобильный и сказал, что деньги высланы: жене можно показать платежку из Того. Действительно, блоггер показывает изображение десятидолларовой банкноты и квитанцию соответствующего денежного перевода, поступившего через Western Union.

Впоследствии, однако, автор испытал некоторые угрызения совести. "Друзья мои, беда в том, что, одержав эту маленькую победу над международной преступностью, я, вместо заслуженного чувства удовлетворения, испытал муки совести, потому что сам в этой ситуации оказался немножко мошенником. А у Хансона, может быть, семеро по лавкам пухнут от голода, и живут они в каких-нибудь африканских фавелах, денег и так нет, а тут еще русская мафия десятку подрезала.

Пострадав минут пятнадцать, я снова взял себя в руки и успокоился. Сейчас думаю отправить Хансону письмо с благодарностью за щедрый подарок и приложить фоточку, где мы с пацанами гужбаним на десять баксов".

Адвокат обиделся и написал следующее (в переводе с английского): "Я думаю, ты и твоя жена - мошенники, так как вы взяли деньги, которые вам прислали, и заявили, что это мошенническая схема, но все это брехня, я скопирую квитанцию денежного перевода, направленного вам, и тогда посмотрим, кто мошенник, но не волнуйся, я возмещу отправителю его деньги, после чего я приеду к тебе и разберусь с тобой, ок?"

Ответ автора на это "ОК" очень краток и не может быть процитирован.

(В статье использованы материалы Wikipedia.)