Вирусное видео про канадского орла-киднепера, за двое суток собравшее более 13 миллионов просмотров, оказалось подделкой
youtube.com
Вирусное видео про канадского орла-киднепера, за двое суток собравшее более 13 миллионов просмотров, оказалось подделкой И орел и ребенок - это 3D анимация, они были вставлены в ролик уже после съемки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вирусное видео про канадского орла-киднепера, за двое суток собравшее более 13 миллионов просмотров, оказалось подделкой
youtube.com
 
 
 
И орел и ребенок - это 3D анимация, они были вставлены в ролик уже после съемки
youtube.com
 
 
 
Всего за неделю до опубликования этого видео дизайнеры выложили в интернет ролик про побег из зоопарка
youtube.com

Вирусное видео про канадского орла-киднепера, за двое суток собравшее более 13 миллионов просмотров, оказалось подделкой. Авторы ролика, осознав, как перепугали жителей Монреаля, признались, что всего лишь отрабатывали свои навыки в компьютерной графике, а вся история о попытке птицы похитить гуляющего малыша была выдумана от начала и до конца. Мастера трехмерной анимации поспешили заверить перепуганных соотечественников, что их отпрыскам ничто не угрожает.

"И орел и ребенок - это 3D анимация, они были вставлены в ролик уже после съемки", - говорится в сообщении канадского центра обучения компьютерной графики Centre NAD.

Видео про орла было выложено на YouTube 18 декабря. "В Монреале орел сцапал ребенка. А что, если бы ему удалось с ним улететь?.." - гласит комментарий к видео. Не удалось, но и без того ролик более чем душещипательный: малыш полутора-двух лет от роду мирно сидит на траве в городском парке, но секунду спустя оказывается в когтях огромной птицы - ну прямо-таки хищный Крок из советского мультхита про "Тайну третьей планеты". И все это на глазах у растерянного отца и видеооператора, появившегося в нужном месте в нужное время. Но мальчонка оказался тяжеловат, и орлу ничего не остается, как бросить добычу в паре метров и, к счастью, с не очень большой высоты. Оператор спешит на помощь, родитель оказывается быстрее, и вот уже чудом спасенный ребенок с глазами от испуга не меньшими, чем те, что пришиты на его шапочку, с удивлением глядит в камеру.

Актерская игра на высоте, чего не скажешь о графике - еще до признания дизайнеров ряд интернет-пользователей указывали на нестыковки в монтаже, например, "пропадающее" на пару мгновений крыло птицы. Впрочем, судить разработчиков строго не стоит. Над роликом, как отмечается в релизе Centre NAD, работали трое студентов, это было что-то вроде курсового проекта.

Дизайнеры не объясняют, зачем надо было выкладывать ролик на видеохостинг - похвастаться ли, прорекламировать свою alma mater или на широкой общественности проверить реалистичность графики. А может, и просто шутки ради, но за нее пришлось оправдываться и успокаивать взволнованных граждан. "Внимание, жители Монреаля! Орлы вам не опасны!" - заявляют авторы ролика. В комментариях к сообщению пользователи во всю критикуют шутников: мало того, что народ перепугали, так еще и поставили под угрозу экопрограммы по восстановлению популяции орлов - люди теперь будут думать, стоит ли жертвовать деньги на таких "опасных" птиц.

Кстати, всего за неделю до опубликования этого видео дизайнеры выложили в интернет ролик про побег из зоопарка. По сценарию, некто снимает окрестности монреальского зоосада, как вдруг замечает пингвина, неторопливо бредущего по газону. Услыхав приближение служителя зоопарка, птица - канадские дизайнеры явно не равнодушны к птахам - переходит на рысцу, но убежать не успевает. Видео обрывается, когда зоолог просит оператора прекратить съемку. Тоже довольно убедительная игра актеров, да и графика, по крайней мере, для непрофессионала, очень даже реалистична.