На борту самолета Air France, совершившего посадку в Кении, найдена бомба
Global Look Press
На борту самолета Air France, совершившего посадку в Кении, найдена бомба На борту самолета Boeing 777 находились 473 пассажира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На борту самолета Air France, совершившего посадку в Кении, найдена бомба
Global Look Press
 
 
 
На борту самолета Boeing 777 находились 473 пассажира
Global Look Press
 
 
 
Все они были благополучно выведены из самолета после посадки
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время силы безопасности Кении сфокусированы на двух пассажиров в связи с подозрениями в их адрес
Reuters

Самолет авиакомпании Air France, следовавший из Республики Маврикий в Париж, в воскресенье совершил экстренную посадку в аэропорту Момбасы в Кении. На странице администрации международного аэропорта Кении в Facebook сообщалось, что это произошло из-за подозрительного предмета на борту, который посчитали бомбой. Однако позже выяснилось, что устройство было муляжом.

"Кенийские эксперты обнаружили бомбу на борту самолета Air France, находящегося в аэропорту города Момбаса. Бомба была подорвана в безопасном месте за пределами аэропорта", - говорилось в сообщении аэропорта.

Однако позже, как отмечает AP, правоохранители заверили, что найденное устройство не представляет угрозы. По некоторым данным, это был муляж, действительно похожий на бомбу.

"Взрывного устройства не найдено. Это был муляж, имитирующий взрывное устройство. Он был снабжен устройством, похожим на реле времени", - заявил директор Air France Фредерик Гажеи (цитата по ТАСС). Он уточнил, что "реле времени" было похоже на "те, что применяются при готовке на кухне". К нему были "подсоединены" небольшие коробочки из картона.

Предмет, имитирующий взрывное устройство, был обнаружен в одном из туалетов самолета и находился в небольшом шкафчике, в котором хранятся расходные материалы. По словам Гажеи, "муляж не был найден при досмотре ручной клади пассажиров потому, что не содержал взрывчатых веществ". Он заверил, что перед вылетом с острова Маврикий самолет был тщательно осмотрен.

Ранее сообщалось, что самолет авиакомпании Air France, вылетевший из Республики Маврикий в столицу Франции, совершил вынужденную посадку в аэропорту Момбасы после того, как в туалете был обнаружен подозрительный предмет, похожий на бомбу. На борту самолета Boeing 777 находились 473 человека - 459 пассажиров и 14 членов экипажа. Все они были благополучно эвакуированы из самолета после вынужденной посадки. Пассажиров разместили в гостиницах Момбасы. Территория аэропорта была оцеплена, полеты временно прекращены.

Авиакомпания Air France направит в Кению самолет, чтобы забрать пассажиров рейса. "Все пассажиры были эвакуированы из самолета и размещены в отеле. Мы направим за ними самолет. Ожидается, что вечером в воскресенье этот борт покинет аэропорт Момбасы и уже утром понедельника будет в Париже", - сказал РИА "Новости" представитель авиакомпании.

СМИ сообщили, что службы безопасности Кении отправили на допрос двух пассажиров из-за подозрений в связи с инцидентом. Кенийский телеканал NTV со ссылкой на свой источник сообщил, что один пассажир находится под стражей.

Напомним, меры безопасности на борту самолетов Air France были усилены после террористических актов в Париже, произошедших 13 ноября. Помимо тщательной проверки пассажиров, Air France в аэропортах опечатывает все входы в самолеты во избежание проникновения злоумышленников.

31 октября на Синайском полуострове разбился самолет Airbus A321 российской авиакопмании "Когалымавиа". Погибли все 224 человека, которые летели из Шрам-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Проведенное ФСБ расследование установило, что крушение произошло из-за взрыва бомбы на борту лайнера во время полета. Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ).