Джордж Буш передаст полномочия президента Ричарду Чейни из-за планового медосмотра
RTV International
Джордж Буш передаст полномочия президента Ричарду Чейни из-за планового медосмотра
 
 
 
Джордж Буш передаст полномочия президента Ричарду Чейни из-за планового медосмотра
RTV International

Президент США Джордж Буш временно передаст в субботу власть вице-президенту США Дику Чейни в связи с плановым медицинским обследованием слизистой оболочки толстой кишки, или так называемой колоноскопии, которая делается под общим наркозом и позволяет на ранних стадиях выявить и вылечить онкологические заболевания кишечника.

Как пояснил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу, поскольку президент будет находиться под воздействием анестезии, он вновь принял решение использовать третью статью 25-й поправки к Конституции США, после введения которой вице-президент станет исполняющим обязанности президента. Продлится это до того момента, пока президент не проинформирует о том, что он готов снова приступить к полномочиям президента.

По словам Сноу, осмотр состоится в загородной резиденции руководителя американской администрации в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд), куда Буш отбыл сегодня на выходные дни. Проводить процедуру будет главный врач Белого дома Ричард Табб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сноу сообщил также, что в момент передачи власти Чейни будет находиться в своей загородной резиденции под Вашингтоном. "Он будет находиться в своем доме на Восточном побережье", - сказал пресс-секретарь.

Сноу напомнил, что в последний раз Буш проходил процедуру колоноскопии 29 июня 2002 года, в ходе которой никаких угроз состоянию здоровья президента выявлено не было (тогда Буш передавал власть Чейни примерно на 2,5 часа).

Однако в 1998 и 1999 годах во время аналогичного обследования у Буша, который являлся в то время губернатором штата Техас, были обнаружены и удалены два полипа - небольших образования, не носивших злокачественного характера. Пять лет назад на время обследования Буш, которому и тогда делали анестезию, также временно поручал исполнение президентских обязанностей Чейни.

Операция по обнаружению и удалению полипов считается самой надежной превентивной мерой против рака толстой кишки, от которого в США ежегодно умирают более 50 тыс человек. Из онкологических заболеваний в Америке чаще встречается только рак легких. В связи с этим местные врачи настоятельно рекомендуют всем людям старше пятидесяти регулярно проходить соответствующее обследование. Бушу в этом месяце исполнился 61 год.