Президент Украины Петр Порошенко уволил ряд руководителей СБУ, а также послов в Грузии и Литве
Reuters
Президент Украины Петр Порошенко уволил ряд руководителей СБУ, а также послов в Грузии и Литве
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко уволил ряд руководителей СБУ, а также послов в Грузии и Литве
Reuters

Президент Украины Петр Порошенко уволил первого замглавы СБУ Юрия Артюхова, заместителей председателя службы Виталия Цыганка и Виктора Ягуна, а также начальника следственного управления СБУ Василия Вовка. Указы опубликованы на сайте украинского лидера.

На днях своих должностей лишились глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и его советник Маркиян Лубкивский. Временно исполняющим обязанности руководителя ведомства стал Василий Грицак.

Накануне, 19 июня, Порошенко заявил, что до конца дня ожидает от и.о. главы службы должен представления на увольнения Артюхова, Цыганка, Ягуна и Вовка. Украинский лидер также отметил, что Грицак должен внести предложения относительно "серьезного кадрового укрепления СБУ, которое обеспечит проведение реформы".

Вовк тогда заявил, что не собирается подписывать рапорта об отставке и продолжает работать в ведомстве.

Ранее лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко сообщал, что президент предлагал Наливайченко "возглавить другое направление". Украинские СМИ писали, что уже бывшему главе СБУ предлагали пост руководителя Службы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции, однако тот отказался, объявив, что собирается заняться политикой. По слухам, он намерен баллотироваться в президенты на ближайших выборах.

Другой причиной отставки Наливайченко называли коррупцию в СБУ и контрабандные потоки на блокпостах самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Наливайченко возглавил ведомство в феврале 2014 года после смены власти на Украине и бегства экс-президента Виктора Януковича. До этого он уже был главой спецслужбы в 2006-2010 годах.

Кадровые перестановки коснулись не только Службы безопасности Украины. Глава государства своими указами (1, 2) также уволил послов в Грузии и Литве Василия Цыбенко и Валерия Жовтенко. Кто их заменит, пока неизвестно. С чем связаны эти отставки, не уточняется.