Задержанные в Швеции с оружием и взрывчаткой чеченцы оставлены в СИЗО Мальме
kvp.se
Задержанные в Швеции с оружием и взрывчаткой чеченцы оставлены в СИЗО Мальме
 
 
 
Задержанные в Швеции с оружием и взрывчаткой чеченцы оставлены в СИЗО Мальме
kvp.se

Еще на две недели останутся в шведском следственном изоляторе города Мальме трое чеченцев, задержанные ранее в порту Треллеборг на юге Швеции в машине с большой партией взрывчатки и автоматами Калашникова. Такое решение вынес в четверг окружной суд города Юстад.

Все материалы по этому делу имеют гриф "секретно", и работающие с ним лица не имеют права разглашать какую-либо информацию. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главного прокурора международной прокуратуры Мальме Ула Шестранд, троим адвокатам задержанных также запрещено общаться друг с другом.

Допросы проводят представители таможни, но делом интересуется и полиция безопасности СЭПО. Вопросы, на которые необходимо найти ответы, - предназначение опасного груза и его получатель. Гриф секретности, по словам Шестранд, будет сохранен в этом деле, по крайней мере, еще две недели.

Правоохранительные органы отмечают лишь, что "речь идет о деле чрезвычайной важности", и что "в результатах расследования заинтересованы как спецслужбы Швеции, так и их коллеги из соседних стран".

Подследственные, возможно, уже принимали участие в терактах или военных действиях, так как один из них, назвавшийся Ахмедом Шатаевым, 27 лет, не имеет правой руки, другой - по документам, Асламбек Идрисов, тоже 27 лет, - без многих пальцев на руке, а третий, по фамилии Магомедов, 26 лет, - не имеет рук. Они заявили, что невиновны и требуют, чтобы их отпустили на свободу.

Сразу после задержания шведские власти сообщили представителям Генконсульства РФ в Гетеборге, что все трое подозреваемых являются гражданами России. Теперь же международная прокуратура города Мальме проинформировала посольство, что "не рассматривает этих лиц в качестве российских граждан в виду недостатка необходимых документов".

Между тем проживающий в Дании сторонник чеченских сепаратистов Усман Ферзаули считает, что инвалидов могли "использовать втемную", попросив переправить автомобиль, не сообщив о грузе в багажнике. В прокуратуре Чечни сообщили, что правоохранительные органы Швеции не извещали их о данном задержании.