Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии к России через три года
НТВ
Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии к России через три года По мнению специалистов, это указывает на то, что к началу конфликта Тбилиси был готов вести его и на правовом поле, пишет газета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страсбургский суд рассмотрит иск Грузии к России через три года
НТВ
 
 
 
По мнению специалистов, это указывает на то, что к началу конфликта Тбилиси был готов вести его и на правовом поле, пишет газета
НТВ
 
 
 
По словам собеседницы издания, в таких делах стороны обычно представляют госпредставители и как правило большинство дел рассматриваются в письменном виде - до слушаний обычно не доходит
НТВ

Рут Бейли, представительница Страсбургского суда, в компетенции которой находится иск Грузии к России, заявила в интервью газете "Московский комсомолец", что вряд ли суд вынесет решение по этому иску раньше, чем через три года. По ее словам, на настоящий момент в суде находится более 100 тысяч дел, ожидающих рассмотрения.

Бейли сообщила, что время рассмотрения дела может сократиться, если суд сочтет это необходимым. Но для этого Грузия должна подать прошение на ускорение процесса рассмотрения ее дела.

По словам собеседницы издания, в таких делах стороны обычно представляют госпредставители и как правило большинство дел рассматриваются в письменном виде - до слушаний обычно не доходит из-за огромного количества дел.

Бейли отказалась комментировать возможный исход иска. "Пока еще очень рано делать какие-либо выводы. Возможно, к концу этого года что-нибудь прояснится", - сказала она.

Газета отмечает оперативность, с которой Грузия подала иски в Страсбургский суд и в Гаагский трибунал. По мнению специалистов, это указывает на то, что к началу конфликта Тбилиси был готов вести его и на правовом поле, пишет газета.

Напомним, что 11 августа Грузия подала иск в Европейский суд по правам человека, обвинив Россию в нарушении права человека на жизнь в Южной Осетии, а также в антигуманном и унижающем человеческое достоинство отношении к гражданам Грузии.

12 августа суд вынес решение о "временных мерах" для обеих стран, призвав как Россию, так и Грузию воздержаться от любых действий, которые могут нести угрозу жизни и здоровью гражданскому населению. Многие отметили тот факт, что это было первым политическим заявлением, которое сделал суд за многие годы.

Между тем Грузия также подала иск против России в Международный уголовный суд в Гааге. Тбилиси обвиняет Москву в нарушении Международной конвенции по устранению всех форм расовой дискриминации от 1965 года, а также требует, чтобы гарантированные этим документом индивидуальные права всех людей на территории Грузии полностью уважались и защищались.

Грузия утверждает, что "Российская Федерация через свои государственные органы, государственных агентов, других людей и объекты, осуществляющие государственную власть, а также через югоосетинские и абхазские сепаратистские силы, действующие на основании ее инструкции и под ее руководством и контролем, является ответственной за серьезные нарушения своих фундаментальных обязательств по конвенции".

Согласно утверждению Грузии, нарушения со стороны России происходили в течение трех отдельных фаз "ее интервенции в Южную Осетию и Абхазию" в период с 1990 года до августа 2008.

Грузия обратилась к МУС с просьбой потребовать от России "принятия всех шагов, необходимых для выполнения ее обязательств по конвенции".

Между тем, 19 августа этого года сотрудники российского посольства передали в Гаагский трибунал обращения граждан России с просьбой о привлечении к ответственности грузинского руководства за международные преступления в Южной Осетии.