Избранный президент США Дональд Трамп не включил Россию в число основных угроз национальной безопасности Соединенных Штатов
Reuters
Избранный президент США Дональд Трамп не включил Россию в число основных угроз национальной безопасности Соединенных Штатов Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд в прошлом году называл Россию самой большой угрозой для США, а также поставил ее на первое место в списке глобальных угроз
 
 
 
Избранный президент США Дональд Трамп не включил Россию в число основных угроз национальной безопасности Соединенных Штатов
Reuters
 
 
 
Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд в прошлом году называл Россию самой большой угрозой для США, а также поставил ее на первое место в списке глобальных угроз
Reuters

Избранный президент США Дональд Трамп не включил Россию в число основных угроз национальной безопасности Соединенных Штатов, сообщает издание Foreign Policy со ссылкой на служебную записку Пентагона.

В документе перечислены "приоритеты в обороне" для новой администрации США. В нем, в частности, сказано, "что главные заботы избранного президента - разработки стратегии по борьбе и разгрому террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещено в ряде стран, включая Россию - Прим. NEWSru.com), укрепление обороны (в том числе путем ликвидации бюджетных ограничений, наращивания мощи, размера и готовности вооруженных сил), разработка всеобъемлющей стратегии кибербезопасности, а также повышение эффективности работы самого Пентагона, передает InoPressa.

При этом в записке ни разу не упоминается Россия. Между тем "высшие должностные лица в Пентагоне и в разведывательном сообществе США много лет называли РФ главной угрозой, так как она обладает огромным ядерным арсеналом, изощренным киберпотенциалом и недавно модернизированными вооруженными силами, а также готова бросать вызов США и их союзникам на Ближнем Востоке, в Восточной Европе и других регионах", отмечают журналисты.

Так, глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд в прошлом году называл Россию самой большой угрозой для США, а также поставил ее на первое место в списке глобальных угроз. Издание Free Beacon отмечает, что генерал Данфорд сохранит свой пост после прихода Трампа к власти.

О том, что Россия представляет наиболее серьезную угрозу для безопасности, заявляла и министр военно-воздушных сил (ВВС) США Дебора Джеймс. Кроме того, в конце августа 2015 года глава Пентагона Эштон Картер назвал Россию "экзистенциальной угрозой" для США, поставив эту опасность в один ряд с деятельностью террористов "Исламского государства".

В опубликованной США национальной военной стратегии на 2015 год главной угрозой названы экстремисты из "Исламского государства". Россия же в этом документе упомянута среди четырех "ревизионистских государств" (остальные - Китай, Иран и КНДР), которые с готовностью применяют силу и нагнетают напряженность.

Служебная записка Пентагона, в которой Россия не упоминается, датирована 1 декабря, ее автор - и.о. заместителя министра обороны Брайан Маккион, адресаты - сотрудники его аппарата. Маккион сообщает в документе, что список приоритетов из четырех пунктов был получен им от Миры Рикардель, бывшей сотрудницы администрации Буша, а ныне содиректора "переходной команды" Трампа в Пентагоне. На сайте Foreign Policy есть ссылка на фотографию документа.

Бывший заместитель помощника главы Пентагона Эвелин Фаркаш, которая ранее курировала политику в отношении к РФ, заявила FP, что чиновники оборонного ведомства будут очень обеспокоены, увидев, что России нет в новом списке угроз.

В тоже время неназванный представитель Трампа сообщил Foreign Policy, что эта служебная записка "не является исчерпывающей", было бы "ошибкой и заблуждением считать это перечнем всех приоритетов избранного президента".