Вашингтон, 21 января 2017 года
Reuters
Вашингтон, 21 января 2017 года Вашингтон, 21 января 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вашингтон, 21 января 2017 года
Reuters
 
 
 
Вашингтон, 21 января 2017 года
Reuters
 
 
 
Вашингтон, 21 января 2017 года
Reuters
 
 
 
Вашингтон наводнили участники марша женщин против Трампа
Reuters
 
 
 
В столице США Вашингтоне проходит марш против президента Дональда Трампа, известного своими неоднозначными высказываниями в отношении женщин, мусульман и мексиканцев
Reuters

В столице США Вашингтоне проходит марш против президента Дональда Трампа, известного своими неоднозначными высказываниями в отношении женщин, мусульман и мексиканцев. Ожидается, что вашингтонский "Марш женщин против Трампа" станет крупнейшим среди десятков, которые прошли в мире в субботу, начавшись с Сиднея и Токио. Символы марша - вязаные предметы одежды и розовый цвет.

Инаугурация Трампа прошла накануне, и в пятницу протесты в Вашингтоне переросли в беспорядки. Нынешний марш многими рассматривается как "антиинаугурация", и ожидается, что он соберет больше людей, чем пришли чествовать вступление в должность нового президента. В ходе президентских выборов Вашингтон стал одним из городов, где подавляющее большинство избирателей поддержали Хиллари Клинтон - проигравшего Трампу кандидата от Демократической партии. Сама Клинтон на марш не пришла.

Reuters сообщает, что метрополитен столицы сообщил о том, что утром субботы его услугами воспользовалось в полтора раза больше людей, чем накануне: 275 тысяч человек против 180.

Трансляции с марша ведут многие американские СМИ. На русском о происходящем в Вашингтоне рассказывает "Радио Свобода".

Марш открыла актриса и активист Америка Феррейра, заявив: "Президент - не Америка! Мы - Америка!"

Демонстранты выступают в поддержку прав женщин, сексуальных и национальных меньшинств, а также против насилия со стороны полицейских.

Публицист и правозащитница Глория Стайнем призвала всех зарегистрироваться в качестве мусульман, если правительство Трампа предложит подобную меру.

Трамп и вице-президент Майк Пенс начали утро с межконфессионального молебна в Вашингтонском кафедральном соборе. Эта традиция берет начало еще со времен президентства Джорджа Вашингтона.

В Лондоне на марш протеста вышли 80 тысяч человек

Около 80 тысяч человек вышли сегодня в центре Лондона на так называемый женский марш, чтобы выразить солидарность протестующим в США против нового американского президента Дональда Трампа.

Демонстранты прошли маршем от посольства Соединенных Штатов в Лондоне до Трафальгарской площади, скандируя "Стройте мосты, а не стены", передает ТАСС.

В руках некоторые из протестующих несли плакаты с надписями "Остановите Трампа", "Отвергнем ненависть, исправим политику", "Нет расизму, нет Трампу".

К ним также присоединились мэр британской столицы Садик Хан, британская актриса Ребекка Холл, депутаты от Лейбористской партии Иветт Купер и Харриет Харман.