Иран вводит запрет на российские Ту-154, с которыми дважды за год случились катастрофы
Euronews
Иран вводит запрет на российские Ту-154, с которыми дважды за год случились катастрофы
 
 
 
Иран вводит запрет на российские Ту-154, с которыми дважды за год случились катастрофы
Euronews

Иран вводит запрет на эксплуатацию российских самолетов Ту-154, сообщил в понедельник агентству "Фарс" официальный представитель парламентского комитета по экономике Сейед Али Мусави Джараф.

По его словам, с 1 числа иранского месяца мордад (с 23 июля) будет запрещен вылет самолетов Ту-154 из всех аэропортов страны. Иранским авиакомпаниям предписано отказаться от эксплуатации этого типа воздушных судов как на внутренних, так и на международных авиалиниях.

Министерству транспорта поручено в течение месяца принять меры по замене находящихся в эксплуатации Ту-154 другими самолетами, передает слова депутата ИТАР-ТАСС.

По данным российских СМИ, в гражданском авиапарке Ирана имеется около десятка Ту-154 советского производства. Один из этих самолетов, арендованный иранской Taban Air у российской авиакомпании "Когалымавиа", в январе этого года загорелся при посадке в аэропорту иранского Мешхеда, тогда пострадали 40 человек. Еще один "Ту", летевший из Ирана в Армению в 2009 году, загорелся и разбился, погибли 168 человек.

В связи с санкциями, наложенными США на страну, Иран не может приобретать самолеты американского концерна Boeing; многие же другие западные авиапроизводители используют запчасти, также производимые в США и, следовательно, недоступные Ирану. В связи с этим авиапарк иранских авиакомпаний состоит во многом из самолетов именно российского производства.

В начале марта появилась информация, что президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад велел в двухмесячный срок избавиться от всех российских летчиков, работающих в Иране. Тогда предлагались различные объяснения этому решению. Эксперты полагали, что так Тегеран ответил на готовность Москвы поддерживать новые санкции ООН в ответ на ядерные разработки Ирана. Кроме того, Иран был раздражен тем, что Россия тянет с поставкой в страну давно обещанных ракетных комплексов С-300.

Высылка российских пилотов началась в мае.