Кори Левандовски
Global Look Press
Кори Левандовски Стивен Бэннон
 
 
 
Кори Левандовски
Global Look Press
 
 
 
Стивен Бэннон
Global Look Press

Члены спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США пригласили бывшего менеджера избирательной кампании Дональда Трампа Кори Левандовски и бывшего главного стратега Белого дома Стивена Бэннона для дачи показаний в связи с расследованием утверждений о вмешательстве России в американскую президентскую гонку в 2016 году.

Как передает агентство Bloomberg, Левандовски и Бэннону были направлены письма с просьбой ответить на вопросы конгрессменов в начале января; на какие именно, не уточняется. Речь идет о закрытых встречах. Ни Левандовски, ни Бэннон пока не ответили на данные запросы.

Повестки о даче показаний им не направляли. Это означает, что они могут отказаться от приглашения, говорят источники агентства.

Тем временем в комитете сообщили, что в этом месяце показания дадут более двух дюжин свидетелей, в то время как расследование переходит к вопросам возможного сговора предвыборной команды Трампа с Россией.

Разбирательства по поводу возможного вмешательства РФ в американские выборы проводят ФБР и спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США. В середине мая минюст объявил о назначении бывшего директора ФБР Роберта Мюллера спецпрокурором для проведения еще одного такого независимого разбирательства.

Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании. Москва также множество раз называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Левандовски ушел с поста менеджера избирательной кампании Трампа в июне 2016 года, еще до завершения президентской гонки. Газета The New York Times утверждала, что причиной этого стало то, что у него были слишком плохие отношения со многими представителями американских СМИ. 18 октября Кори Левандовски допросили сотрудники сенатского спецкомитета по разведке за закрытыми дверями.

Бэннон занимал одну из руководящих позиций в предвыборном штабе Трампа в 2016 году, а затем занял созданный в Белом доме пост главного стратега администрации. В апреле этого года он был исключен из Совета национальной безопасности США, а в августе он принял решение сложить с себя полномочия.