Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Пятница, 23 июня 2006 г.
Архив
Расширенный поиск



В Ираке найдены 500 химических боеприпасов

время публикации: 23 июня 2006 г., 07:51
последнее обновление: 23 июня 2006 г., 11:59
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

В Ираке найдены 500 химических боеприпасов

С 2003 года коалиционными войсками обнаружено примерно 500 оружейных боеприпасов, которые содержат разбавленный горчичный газ или зарин нервного действия. Об этом говорится в письме директора национальной разведки США Джона Негропонте на имя председателя комитета по разведке палаты представителей конгресса США Питера Хекстры, в котором Негропонте впервые рассекретил часть имеющихся у спецслужб США данных по ОМУ в Ираке.

В письме, которое было обнародовано в Вашингтоне, также говорится, что в Ираке до сих пор остаются химические боеприпасы, произведенные еще до начала войны в Персидском заливе, и что "наиболее вероятными остающимися боеприпасами являются заполненные горчичным газом снаряды".

При этом Негропонте предупреждает об опасности попадания этих боеприпасов на "черный рынок" в Ираке, где ими могут воспользоваться повстанцы. "Нельзя также исключить их использование за пределами Ирака", - пишет директор национальной разведки.

Белый дом обеспокоен, что найденные боеприпасы могут представлять угрозу для войск США, РИА "Новости".

"Пятьсот химических боеприпасов (найдены) в Ираке и мы, разумеется, обеспокоены потенциальной угрозой, которую они представляют для иракцев и для наших сил", - заявил в Будапеште в четверг советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, который сопровождает президента США в поездке в Венгрию.

При этом Хэдли отказался от каких-либо дальнейших комментариев в связи с обнаружением химических боеприпасов в Ираке. "Я думаю, люди должны сами делать свои собственные выводы", - сказал он.

Стенограмма беседы Хэдли с журналистами распространена пресс-службой Белого дома.

Ссылки по теме:


Сенат США решил пока не выводить войска из Ирака
// NEWSru.com // В мире // 22 июня 2006 г.


Численность военнослужащих США в Ираке сократилась до 127 тысяч
// NEWSru.com // В мире // 15 июня 2006 г.


Бывший замглавы Пентагона: ОМУ из Ирака вывезли спецслужбы РФ при содействии Примакова
// NEWSru.com // В мире // 28 февраля 2006 г.


Белый дом подтвердил, что США прекратили поиски оружия массового уничтожения в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 12 января 2005 г.


В иракском городе Эль-Фаллуджа обнаружена лаборатория по производству химического оружия
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Ирак // Военная операция


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 04:23
Саакашвили обещает "пассивное сопротивление и мирные акции протеста", если Россия не выведет войска // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Грузия / Саакашвили, Михаил


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 21 августа 2008 г.  

Последняя новость – 04:23


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com