В Испании задержаны девять человек, среди которых есть граждане России, Грузии и Украины
НТВ
В Испании задержаны девять человек, среди которых есть граждане России, Грузии и Украины Гражданин Украины Олег Воронцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании задержаны девять человек, среди которых есть граждане России, Грузии и Украины
НТВ
 
 
 
Гражданин Украины Олег Воронцов
НТВ
 
 
 
Грузинский авторитет Захар Калашов
НТВ
 
 
 
В числе арестованных, по данным полиции, оказался и московский адвокат Александр Гофштейн, прибывший в Испанию для встречи со своим подзащитным Захаром Калашовым, находящимся в тюрьме Сото-дель-Реаль
НТВ
 
 
 
Аресты причастных к криминальным структурам испанская полиция провела в Мадриде и Малаге в ходе спецоперации под названием "Оса"
НТВ
 
 
 
Нынешнее задержание - уже второй этап кампании. Ранее, правоохранительные органы арестовали 28 человек, которых, как и нынешних задержанных подозревают в отмывании денег и в причастности к организованной преступности
НТВ
 
 
 
Однако остается не до конца понятно - с какой мафией имели дело задержанные. Российские информагентства говорят о грузинских связях преступной группировки, возглавляемой авторитетом Захаром Калашовым по прозвищу "Шакро - младший"
НТВ
 
 
 
В свою очередь, испанская газета El Pais, сообщая о результатах спецоперации, пишет об "ощутимом ударе по русской мафии, обосновавшейся в этой стране"
НТВ

В Испании задержаны девять человек, среди которых есть граждане России, Грузии и Украины. Полиция подозревает их в отмывании денег и принадлежности к организованной преступной группе, подчинявшейся выходцу из Грузии. По предварительным данным, эти люди добывали деньги преступным путем в России и Грузии, а затем легализовали их в Испании.

Среди арестованных - четыре гражданина самой Испании, один из которых чиновник налогового управления, двое граждан Грузии, россиянин, подданная Саудовской Аравии и гражданин Украины Олег Воронцов, который после прошлогоднего ареста грузинского авторитета Захара Калашова руководил преступной группой, сообщает НТВ. По данным местных СМИ, Олег Воронцов - бывший советник первого президента России Бориса Ельцина и член Международного Олимпийского комитета.

В числе арестованных, по данным полиции, оказался и московский адвокат Александр Гофштейн, прибывший в Испанию для встречи со своим подзащитным Захаром Калашовым, находящимся в тюрьме Сото-дель-Реаль, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Имена других задержанных пока не называются.

Аресты причастных к криминальным структурам испанская полиция провела в Мадриде и Малаге в ходе спецоперации под названием "Оса". Нынешнее задержание - уже второй этап кампании. Ранее, правоохранительные органы арестовали 28 человек, которых, как и нынешних задержанных подозревают в отмывании денег и в причастности к организованной преступности.

Однако остается не до конца понятно - с какой мафией имели дело задержанные. Российские информагентства говорят о грузинских связях преступной группировки, возглавляемой авторитетом Захаром Калашовым по прозвищу "Шакро - младший". В свою очередь, испанская газета El Pais, сообщая о результатах спецоперации, пишет об "ощутимом ударе по русской мафии, обосновавшейся в этой стране".

Среди тех, кто занимался незаконными делами за границей, оказался Олег Воронцов, бывший советник президента Ельцина во время предвыборной кампании и член Международного Олимпийского комитета. Его деятельность, по данным El Pais сводилась к легализации денег главы мафии Калашова. Позже, когда авторитет оказался в тюрьме, Воронцов хлопотал за своего шефа перед тюремными служащими, пытаясь сфальсифицировать состояние здоровья обвиняемого и сократить тем самым срок его заключения.

Адвоката Гофштейна обвиняют в отмывании денег

В числе обвиняемых по процессу против русской мафии оказался также известный московский адвокат Александр Гофштейн. Об этом сообщил адвокат Генри Резник. В суде решается вопрос об аресте задержанного. "Ему (Гофштейну) предъявлено обвинение в отмывании денег. Чтобы разобраться в ситуации, в Мадрид в четверг вечером намерен вылететь адвокат Генрих Падва", - сообщил Резник.

По его словам, что Гофштейн в Испании защищал интересы гражданина России, "криминального авторитета" по прозвищу Шакро. "Подзащитный Александра находился в Арабских Эмиратах (ОАЭ), откуда он по запросу испанской полиции был экстрадирован. Вот на встречу со своим подзащитным Александр и поехал", - рассказал Резник. Ранее Гофштейн успешно защитил Калашова в российском суде.

Адвокат Генрих Падва подтвердил, что купил билет на вечерний рейс самолета в Мадрид. Он также сообщил, что связывался с российским консульством в Испании. "В консульстве мне ответили, что ничего не знают, хотя по процедуре им должны были сообщить о задержании нашего гражданина", - сказал адвокат. По его словам, Гофштейна задержали при входе в следственный изолятор, в котором находился его подзащитный. "У меня нет связи с Александром, поэтому я не располагаю какими-либо подробностями", - сказал Падва.

Он напомнил, что адвокат Гофштейн ранее защищал в суде, в частности, начальника правового департамента "ЮКОС-Москва" Светлану Бахмину. "Мне неизвестно, по какой именно причине он задержан, но я знаю, что он защищал интересы российского гражданина, задержанного в Испании", - сказал адвокат.

Александр Гофштейн - адвокат, участвовавший во многих громких делах. Он защищал Вячеслава Иванькова по кличке "Япончик", обвинявшегося в убийстве граждан Турции и оправданного судом присяжных. Кроме того, вместе с Генрихом Падвой, он защищал бывшего Председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова по "делу ГКЧП", Игоря Бушнева, оправданного судом по обвинению в убийстве отца Александра Меня, Фрэнка Элькапоне, также оправданного по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Александр Гофштейн отстаивал в уголовных процессах интересы заместителей губернаторов Московской и Курской областей, Красноярского края. Участвовал в известном процессе московского "Гастрономторга" в 1987 году, отмечает газета "Известия".

Справка: Захарий Калашов

Захарий Калашов (Князевич) по кличке "Шакро - младший (или "Шакро - молодой")", 53-летний уроженец Тбилиси, имеющий двойное гражданство - Грузии и России. В России он считается одним из руководителей "Солнцевской", "Измайловской" и "Братской" организованных преступных группировок. Правоохранительные органы России называют его одним из самых влиятельных криминальных авторитетов.

После трех неудавшихся покушений, он предпочел перебраться заграницу. В начале 2000 Калашов переехал в Испанию. По данным испанских правоохранительных органов он руководил организованной преступной сетью - "Клан Одиннадцати" и являлся одним из боссов грузинской мафии, действовавшей на испанском курортном побережье Коста-дель-Соль. Эта преступная организация поддерживала обширные связи с криминальными группировками в России и других странах СНГ.

Калашов подозревается в целом ряде тяжких преступлений. Среди них - причастность к контрабанде нефти, вымогательствах и похищениях, отмывании доходов, организации преступных сообществ в России и на средиземноморском побережье Испании, а также возможная причастность к целому ряду убийств.

В 2005 году Калашов покинул и Испанию после широкомасштабной операции местной полиции он уехал из страны. Тогда испанские правоохранительные органы выписали международный ордер на арест Калашова. Задержать его удалось в Дубае в мае этого года. Спустя месяц он был экстрадирован в Испанию.

"Эхо Москвы" отмечает, что Захария Калашова разыскивают и в Грузии - в минувшем месяце тбилисский городской суд заочно осудил и приговорил его к заключению сроком на 18 лет.