По мнению главы грузинского МИД Эки Ткешелашвили, Европа начала активное сближение с Грузией
adjaratv.ge
По мнению главы грузинского МИД Эки Ткешелашвили, Европа начала активное сближение с Грузией по итогам конференции в Брюсселе, 38 стран мира и 15 международных организаций пообещали предоставить Грузии 4,53 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению главы грузинского МИД Эки Ткешелашвили, Европа начала активное сближение с Грузией
adjaratv.ge
 
 
 
по итогам конференции в Брюсселе, 38 стран мира и 15 международных организаций пообещали предоставить Грузии 4,53 млрд долларов
RTV International
 
 
 
Евросоюз по своей линии уже выделил Грузии 500 миллионов евро, которые должны быть направлены на восстановление разрушенной инфраструктуры и возвращение беженцев
RTV International

В Тбилиси считают, что Европа начала активное сближение с Грузией. По мнению главы грузинского МИД Эки Ткешелашвили, об этом свидетельствуют решения международной донорской конференции, прошедшей 22 октября в Брюсселе. "Конференция четко показала, что Грузия - часть Европы и никогда не будет отлучена от нее, наоборот, Европа еще более активизирует свою политику оказания помощи Тбилиси, чтобы этот процесс был очевиден для всех, в том числе и для России", - сказала возвратившаяся из Брюсселя Ткешелашвили.

Напомним, по итогам конференции в Брюсселе, 38 стран мира и 15 международных организаций пообещали предоставить Грузии 4,53 млрд долларов - это на 1,3 млрд долларов больше суммы, в которую Всемирный банк оценил минимальные потребности для восстановления экономики Грузии. При этом не проверялась, а бралась на веру информация грузинских и американских СМИ о том, что в результате бомбардировок российской авиации разрушены многие населенные пункты на территории республики, отмечает "Российская газета".

- США предоставят 250 млн долларов
- Грузия официально уйдет из СНГ в августе 2009 года

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Сандро Квиташвили, также участвовавший в конференции в Брюсселе, назвал "очень важным" то, что "Грузии будет оказана помощь больше, чем предполагалось", передает ИТАР-ТАСС. По словам Квиташвили, "эта помощь будет израсходована в Грузии на реализацию социальных программ, на восстановление гражданской инфраструктуры, на благоустройство беженцев как текущего года, так и беженцев девяностых годов".

Председатель парламентского комитета по европейской и евроатлантической интеграции Давид Дарчиашвили по возвращении из Брюсселя заверил, что "все полученные от доноров средства будут израсходованы Грузией прозрачно, общество будет знать, куда именно будут израсходованы эти деньги".

Евросоюз по своей линии уже выделил Грузии 500 миллионов евро, которые должны быть направлены на восстановление разрушенной инфраструктуры и возвращение беженцев. Однако проехавшие по грузинским послевоенным дорогам европейские комиссары не обнаружили серьезных разрушений. К тому же и официальный Тбилиси, видимо, не спешит отчитываться за уже выделенные сотни миллионов.

Выводы Брюссель сделал быстро. Еврочиновники уже сомневаются в необходимости выделения Грузии дополнительных средств. Тем не менее на конференции в Брюсселе Грузии обещали предоставить 4,5 млрд долларов. В пересчете на душу населения это означает, что каждый грузин получит по 700 долларов.

США подписали соглашение с Грузией о выделении 250 млн долларов

США выделят Грузии 250 млн долларов в рамках пакета экономической помощи, общий размер которой составит 1 млрд долларов. Как сообщил в Вашингтоне в среду госдепартамент США, соответствующее соглашение в Брюсселе подписали глава американского Агентства международного развития (АМР) Генриетта Фор и министр финансов Грузии Ника Гилаури.

В документе госдепартамента отмечается, что вся сумма будет выделена в течение двух лет. Предполагается, что она будет направлена на помощь беженцам, "восстановление инфраструктуры, возобновление экономического роста, а также на поддержание доверия со стороны инвесторов". Кроме того, речь идет о "продолжении демократических реформ и об энергетической безопасности".

Ранее Фор заверила Грузию в том, что острейший финансовый кризис в США не скажется на американских планах оказания государственной помощи Грузии. Фор заявила, что американские власти "будут твердо придерживаться своего обязательства предоставить Грузии миллиард долларов".

Согласно сообщению госдепартамента, с 1992 года США выделили Грузии около 1,9 млрд долларов "для поддержания демократического, экономического и социального развития страны".

Грузия официально уйдет из СНГ в августе 2009 года

Исключение Грузии из состава СНГ состоится 18 августа 2009 года, сообщил заместитель председателя исполнительного комитета - исполнителя секретаря СНГ Наурыз Айдаров. "Датой выхода Грузии из Содружества будет считаться 18 августа 2009 года", - сказал Айдаров в ходе конференции министров образования государств-участников СНГ в Астане в четверг.

Он отметил, что 18 августа 2008 года в исполнительной комитет СНГ поступила нота МИД Грузии, в которой сообщалось, что парламент этой страны принял решение о прекращении действия в отношении Грузии трех документов, в том числе соглашения о создании СНГ и договора о создании экономического союза. Айдаров добавил, что в ноте говорилось о намерении Грузии выйти из состава Содружества, сообщает "Интерфакс".

"Исполнительный комитет СНГ приступил к осуществлению необходимых действий, связанных с процедурой выхода Грузии из Содружества в соответствии со ст. 9 Устава СНГ", - отметил Айдаров.

По его словам, согласно данной статье государство-член СНГ письменно извещает депозитария о своем намерении выйти из состава Содружества за 12 месяцев до выхода.

Таким образом, подчеркнул он, датой выхода Грузии из Содружества будет считаться 18 августа следующего года.