Когда Тамерлан и Джохар Царнаевы схлестнулись с полицейскими в этом пригороде Бостона рано утром 18 апреля, Эндрю Киценберг стал неофициальным фотохроникером драматических событий
Andrew Kitzenberg/OnHand
Когда Тамерлан и Джохар Царнаевы схлестнулись с полицейскими в этом пригороде Бостона рано утром 18 апреля, Эндрю Киценберг стал неофициальным фотохроникером драматических событий Он делал снимки на свой iPhone из окна спальни и выкладывал в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Когда Тамерлан и Джохар Царнаевы схлестнулись с полицейскими в этом пригороде Бостона рано утром 18 апреля, Эндрю Киценберг стал неофициальным фотохроникером драматических событий
Andrew Kitzenberg/OnHand
 
 
 
Он делал снимки на свой iPhone из окна спальни и выкладывал в Twitter
Andrew Kitzenberg/OnHand
 
 
 
22 апреля он опубликовал их все с подробными комментариями на сайте своей компании Getonhand.com (в настоящий момент они, правда, почему-то удалены, остался только текст)
Andrew Kitzenberg/OnHand

После завершения полицейской охоты на бостонских взрывников у СМИ появился новый герой - житель Уотертауна, ставший свидетелем перестрелки, происходившей прямо под окнами его дома. Когда Тамерлан и Джохар Царнаевы схлестнулись с полицейскими в этом пригороде Бостона рано утром 18 апреля, Эндрю Киценберг стал неофициальным фотохроникером драматических событий. Он делал снимки на свой iPhone из окна спальни и выкладывал в Twitter. 22 апреля он опубликовал их все с подробными комментариями на сайте своей компании Getonhand.com (в настоящий момент они, правда, почему-то удалены, остался только текст).

Эти уникальные кадры перепечатали многие СМИ, например, блог Yahoo News The Lookout или The New York Daily News. Многие из них, снятые в темное время суток, довольно нечеткие, разглядеть на них определенные вещи трудно без специальных пояснений. Однако главное - яркие вспышки перестрелки, фигуры людей, автомобили и следы взрывов бомб и гранат, которыми преступники швырялись в полицейских, видны неплохо.

- Рассказ бывшего пленника братьев: "не убили. потому что не американец"
- Следствие гадает о мотивах хладнокровного убийства полицейского
- Царнаев-старший называл будущую жену "проституткой" и швырял в нее мебелью

"Я работал за компьютером, когда услышал снаружи многочисленные "хлопки". В тот момент я и понятия не имел, что стану очевидцем самого громкого события в стране", - пишет Эндрю Киценберг. "Выглянув в окно, я отчетливо увидел двух человек (братьев Царнаевых), которые, укрывшись за внедорожником, вели обстрел. Как только я убедился, что это перестрелка, я побежал на третий этаж, в спальню, чтобы быть как можно дальше. Я испытывал потрясение, прилив адреналина и любопытство одновременно", - признается рассказчик.

"В спальне я залег на кровати как раз под окном и, оставаясь в безопасности, начал делать фотографии на мой iPhone 5. Так я задокументировал ужасающую перестрелку с братьями Царнаевыми, которая позже повлекла масштабную охоту на преступников", - пишет он.

В зеленом седане (Honda Civic, принадлежала старшему, Тамерлану Царнаеву. - Прим. ред.) у братьев, видимо, были многочисленные боеприпасы и амуниция, поскольку они то и дело что-то доставали из машины через оставленную открытой заднюю дверь. Также возле их ног находились рюкзаки, вероятно, также набитые боеприпасами, излагает Киценберг.

Когда Царнаевы взорвали самодельную бомбу, раздался оглушительный звук и поднялось гигантское дымное облако, заполнившее всю улицу, продолжает свидетель. В этом дыму он разглядел, как один из братьев (Тамерлан), стреляя, ринулся прямо на полицейских. Где-то за 10-12 метров от их кордона он вдруг оказался на земле. "Со своей точки обзора я не видел, уложили ли его полицейские или выстрелы", - поясняет автор снимков.

В это время второй брат (Джохар) забрался обратно во внедорожник (черный Mrecedes, был угнан. - Прим. ред.), развернул его и на скорости прорвался через заграждение из полицейских машин и помчался дальше по улице. Больше этого внедорожника Эндрю Киценберг не видел.

После того, как тот уехал, полицейские бросились к зеленой Honda и месту, откуда братья вели обстрел. Полицейские, достигшие седана, тут же стали предупреждать коллег, что на улице могут оставаться самодельные взрывные устройства. Для очистки пространства стражи порядка использовали роботов-саперов.

Эндрю и его сосед по комнате обнаружили пулевые отверстия в стене и кресле. А через некоторое время всю улицу стали эвакуировать: очевидец и его сосед провели тревожный день в доме в соседнем квартале. "Такие жуткие события заставляют осознать ценность жизни, каждого ее момента, а также ценность окружающих тебя людей и важность отношений с ними", - философски заключает Эндрю Киценберг.

Рассказ бывшего пленника братьев: "не убили. потому что не американец"

The New York Daily News публикует еще две фотографии Джохара Царнаева, когда он снимал деньги в банкомате после угона внедорожника по карте хозяина машины, которого братья заставили выдать им пароль. Этот человек рассказал аффилированному с ABC бостонскому телеканалу WCVB, что похитители заверили, что не станут его убивать, "потому что он не американец". Они поинтересовались, откуда он, и тот ответил, что он китайского происхождения.

По словам владельца внедорожника, помимо машины и банковской карты, братья забрали у него все наличные - 45 долларов. Ему удалось сбежать только на заправке, где они были вынуждены остановиться, когда стал кончаться бензин. "Я понял, что это самый благоприятный момент, чтобы сбежать. Одной рукой я отстегнул ремень, другой открыл дверь, выскочил и побежал что есть духу", - вспоминает он. Бывший пленник говорит, что один из братьев пытался его схватить, но безуспешно. Они не стали гнаться за ним, лишь сыпали ему вслед проклятия.

Следствие гадает о мотивах хладнокровного убийства полицейского

Между тем, несмотря на начавшиеся допросы выжившего в Царнаева-младшего, для следствия еще остается ряд неясностей. Так, пока неизвестен мотив убийства полицейского офицера на территории Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кембридже, где учился Джохар Царнаев.

"Похоже, как будто они (братья) просто подошли и без причины выстрелили полицейскому в голову", - сказал корреспондент бостонскому телеканалу CBS News. Одна из версий - им, видимо, понадобилось оружие офицера, поэтому они совершили хладнокровное убийство.