Решение Швейцарии об отказе сотрудничать с Россией по делу ЮКОСа может открыть дорогу к разблокированию зарубежных счетов ЮКОСа, сообщили Reuters в аппарате генпрокурора Швейцарии
Телекомпания Эхо
Решение Швейцарии об отказе сотрудничать с Россией по делу ЮКОСа может открыть дорогу к разблокированию зарубежных счетов ЮКОСа, сообщили Reuters в аппарате генпрокурора Швейцарии Таким образом, суд удовлетворил ходатайства шестерых истцов, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходоровского и экс-руководителя группы "Менатеп" Платона Лебедева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Решение Швейцарии об отказе сотрудничать с Россией по делу ЮКОСа может открыть дорогу к разблокированию зарубежных счетов ЮКОСа, сообщили Reuters в аппарате генпрокурора Швейцарии
Телекомпания Эхо
 
 
 
Таким образом, суд удовлетворил ходатайства шестерых истцов, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходоровского и экс-руководителя группы "Менатеп" Платона Лебедева
НТВ
 
 
 
"Все свидетельства ясно говорят о том, что возбужденные в Москве уголовные дела служат интересам власть предержащих" в России, говорится в заключении Федерального суда
travelguide.all-about-switzerland.info

Решение Швейцарии об отказе сотрудничать с Россией по делу ЮКОСа может открыть дорогу к разблокированию зарубежных счетов ЮКОСа, сообщили Reuters в аппарате генпрокурора Швейцарии. Накануне Федеральный суд в Лозанне постановил отказать Москве в предоставлении информации по делу бывшего российского нефтяного гиганта. Это первый случай, когда страна отказывает в юридической помощи по запросу другого государства. Швейцарский суд решил, что руководителей ЮКОСа преследуют "явно по политическим мотивам".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайства шестерых истцов, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходоровского и экс-руководителя группы "Менатеп" Платона Лебедева, в которых они призывали швейцарские власти не сотрудничать с юридическими инстанциями России.

Реакции официальной Москвы пока не последовало.

- Как заморозили швейцарские деньги ЮКОСа
- Адвокат Ходорковского: это беспрецедентное решение

"Все свидетельства ясно говорят о том, что возбужденные в Москве уголовные дела служат интересам власть предержащих" в России, говорится в заключении Федерального суда. Это решение не может быть оспорено, указывает ВВС. "Политический и дискриминационный характер судопроизводства в России характеризуется нарушениями прав человека и правом на защиту в суде, имевшими место в ходе процесса (по делу ЮКОСа)", - гласит заключение.

По мнению швейцарских судей, российские власти ставят целью, "призвать богатую олигархию к послушанию и изолировать как явных, так и потенциальных оппонентов".

Ранее Москва обратилась к властям Швейцарии с запросом о передаче российской стороне информации, связанной с компаниями и банками, имевшими связи с ЮКОСом. Российские власти утверждают, что ЮКОС и его дочерние фирмы проводили незаконные финансовые операции через швейцарские компании и банки.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев отбывают сроки наказания по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Компания ЮКОС, основанная ими, объявлена банкротом за многомиллиардные долги перед бюджетом по неуплате налогов, а ее активы распроданы на аукционах.

Как заморозили швейцарские деньги ЮКОСа

В начале января 2006 года Швейцария уже отказывала России в выдаче документов по делу ЮКОСа, но тогда формулировки были мягче. Cудьи тогда признали, что "действия российского государства не ограничивались простым преследованием уголовного деяния" и что швейцарские органы юстиции не должны оказывать содействие такой практике. Вынося решение по жалобам адвоката Брюно де Пре, пятерка судей подчеркнула, что дело имеет "специфический" характер, отличаясь от других "наличием комплекса проблем и правонарушениями, вовлекающими значительные денежные суммы".

Тогда суд заблокировал передачу российским следователям документов, касающихся деятельности компаний и банков, связанных с ЮКОСом, и обязал швейцарскую прокуратуру провести дополнительное расследование, которое позволило бы выяснить, имеют ли деньги на этих счетах криминальное происхождение.

При этом десятки миллионов долларов на счетах швейцарских банков, заблокированные федеральной прокуратурой Швейцарии в рамках оказания правовой помощи РФ в деле ЮКОСа, остались замороженными.

Так называемое дело ЮКОСа началось в Швейцарии в марте 2004 года, когда швейцарская прокуратура, получив соответствующий запрос от Генпрокуратуры РФ, провела обыски и выемку документов в кантонах Женева, Фрибур, Цюрих и Швиц, напоминает Газета GZT.ru. В швейцарских банках были заморожены активы ряда акционеров ЮКОСа и группы "Менатеп", а также аффилированных с ними компаний. Однако в июне 2004 года Федеральный суд Швейцарии удовлетворил несколько жалоб адвокатов ЮКОСа и разморозил часть счетов на общую сумму более 4 миллиардов долларов.

Адвокат Ходорковского: это беспрецедентное решение

Представляющий интересы Ходорковского и Лебедева в Швейцарии адвокат Филипп Нейру назвал решение лозаннского суда беспрецедентным. "Впервые Швейцария отказывает другому государству в юридической помощи по мотивам прав человека, не считая запросов об экстрадиции", - заявил Нейру агентству AFP.

В 2004 году Федеральный суд распорядился разморозить принадлежащие ЮКОСу более 1,5 млрд. долларов, заблокированных в швейцарских банках по просьбе российской стороны. Между тем, замороженными остаются еще 166 млн. долларов в виде акций бывшей нефтяной компании.

"Принятое Федеральным судом (в четверг) решение касалось только передачи документации. Теперь нам предстоит рассмотреть вопрос о разблокировании оставшихся фондов (ЮКОСа), - сообщила агентству Reuters Мария Шнейбл, сотрудница аппарата генерального прокурора Швейцарии. - Мы работаем над этим".