В списках погибших в ДТП в Египте - шестеро россиян и гражданка УкрПо данным МЧС, все погибшие - из Санкт-Петербурга
Вести
В списках погибших в ДТП в Египте - шестеро россиян и гражданка УкрПо данным МЧС, все погибшие - из Санкт-Петербурга Жертвами происшедшей в понедельник на Синайском полуострове автокатастрофы стали шестеро россиян и гражданка Украины. Об этом в среду сообщили в консульском отделе посольства РФ в Каире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В списках погибших в ДТП в Египте - шестеро россиян и гражданка УкрПо данным МЧС, все погибшие - из Санкт-Петербурга
Вести
 
 
 
Жертвами происшедшей в понедельник на Синайском полуострове автокатастрофы стали шестеро россиян и гражданка Украины. Об этом в среду сообщили в консульском отделе посольства РФ в Каире
Вести
 
 
 
По данным МЧС, все погибшие - из Санкт-Петербурга. По словам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича
Вести
 
 
 
Еще пять россиян остаются в египетской больнице в тяжелом состоянии. Египетские власти заверили МИД РФ, что принимают все необходимые меры для помощи пострадавшим в ДТП российским туристам
Вести

Жертвами происшедшей в понедельник на Синайском полуострове автокатастрофы стали шестеро россиян и гражданка Украины. Об этом в среду сообщили в консульском отделе посольства РФ в Каире. Еще пять россиян остаются в египетской больнице в тяжелом состоянии. Египетские власти заверили МИД РФ, что принимают все необходимые меры для помощи пострадавшим в ДТП российским туристам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Список погибших граждан РФ:

1. Гусин Александр (1963 г.р.),
2. Гусинаи Татьяна (1968 г.р.),
3. Филиппова Зухра (1947),
4. Гафарова Лилия (1983),
5. Зернов Михаил (1978),
6. Хомчик Вера (1958)

По данным МЧС, все погибшие - из Санкт-Петербурга. По словам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимира Канторовича, известно, что из российских граждан погибли двое клиентов петербургской туристической компании "Нева", пишет "Коммерсант".

Погибла также гражданка Украины Наталья Ткаченко (1957). Ее дочь Мария (1982) находится в реанимации.

Список наиболее серьезно пострадавших граждан РФ:

1. Татьяна Гнутик (1978),
2. Марина Самсонова (1971),
3. Антонина Обухова
4. Людмила Яковенко (1978),
5. Наталья Субаева (1979)

Что касается раненых, то в наиболее тяжелом состоянии находятся четверо россиянок. Татьяна Гнутик находится в состоянии глубокой комы с черепно-мозговой травмой. В реанимации остаются еще две туристки - Марина Самсонова, у нее многочисленные переломы, и Антонина Обухова. Две женщины - Людмила Яковенко и Наталья Субаева - получили переломы позвоночника. Трое россиян уже выписаны из больницы - Зоя и Владимир Тарасенко, Анастасия Назарян.

Министр иностранных дел Арабской Республики Египет Ахмед Абуль Гейт заверил главу МИД России Сергея Лаврова в том, что Каир принимает "все необходимые меры для спасения жизни и здоровья российских граждан", пострадавших в ДТП в Египте, и решения других вопросов, связанных с этим трагическим инцидентом, сообщили в МИД РФ. В телефонном разговоре с Лавровым он выразил соболезнования в связи с произошедшей в понедельник на трассе Шарм эш-Шейх - Дахаб трагедией.

Лавров со своей стороны отметил, что "это далеко не первый случай подобного рода с российскими туристами в Египте". "В этой связи он подчеркнул необходимость принятия компетентными египетскими властями дополнительных мер, призванных исключить повторение подобных происшествий в будущем", - сообщили в МИД.

Была также высказана просьба об оказании необходимого содействия сотрудникам Посольства России в АРЕ и МЧС России, по линии которого в Египет направляются два самолета с врачами, медицинским оборудованием и медикаментами.

В среду в Шарм-эш-Шейхе приземлился самолет МЧС, который, как ожидается, в среду утром заберет девятерых пострадавших, передает ИТАР-ТАСС.

Президент также дал поручение министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко "проработать вопрос о мерах по усилению ответственности туроператоров по обеспечению безопасности граждан России, выезжающих в составе туристических групп за пределы РФ", а также "пересмотреть договоренности, регулирующие взаимоотношения со странами-партнерами в части ответственности принимающей стороны за обеспечение безопасности иностранных туристов". Этими поручениями Мутко, по заверениям, данным его помощниками, вчера весь вечер занимался, собрав экстренное совещание, отмечает "Коммерсант".

В свою очередь, первый вице-президент АТОР Владимир Канторович сказал: "Я бы вообще рекомендовал нашим туристам не покупать в Египте какие-либо экскурсии, а сидеть на пляже и в гостиницах, исходя из того, что какие бы меры безопасности власти Египта ни предпринимали, наши туристы все равно продолжают гибнуть там с незавидным постоянством".

Группа туристов возвращалась в Шарм-эш-Шейх из экскурсии в Иерусалим. Катастрофа произошла в 10 км от Дахаба на автотрассе, соединяющей всемирно известный курорт дайверов Дахаб с Шарм-эш-Шейхом. По имеющимся данным, водитель автобуса - он остался жив - значительно превысил скорость, что в условиях плохой видимости на горной ночной трассе, а также из-за бушевавшей в это время на Синае песчаной бури, сыграло роковую роль.

С 2000 года в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах Египта погибли свыше 30 российских туристов, счет пострадавших идет на десятки. Только в этом году погибли 17 граждан РФ. Неоднократно жертвами автоаварий становились и граждане других стран, в первую очередь, Европы.