Антонис Самарас, 24 января 2015 года
Reuters
Антонис Самарас, 24 января 2015 года Алексис Ципрас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антонис Самарас, 24 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Алексис Ципрас
Reuters
 
 
 
Из "партии 4%", каковой она была при создании, СИРИЗА стала реальным претендентом на власть - последние опросы дают ей преимущество в 2,8 - 6,8 процентных пункта перед партией "Новая демократия" Самараса
Reuters

Греческий премьер-министр Антонис Самарас обратился к жителям Греции накануне парламентских выборов, в которых его партия "Новая демократия" противостоит леворадикальной партии "Сириза", сообщает Русская служба BBC.

По словам Самараса, несмотря на политику жесткой экономии, введенный в стране пять лет назад, в экономике Греции наметились признаки восстановления. Между тем лидер "Сиризы" Алексис Ципрас заявил, что его партия вернет Греции "достоинство".

Он намерен в случае успеха на выборах пересмотреть условия выданного стране кредита и режим жесткой экономии, который стал одним из условий предоставления Афинам финансовой помощи со стороны ЕС и международных финансовых институтов. Самарас также предупредил, что в случае успеха его оппонентов Греция может лишиться возможности принять участие в программе количественного смягчения, о проведении которой объявил ЕЦБ.

Между тем лидер "Сиризы" Алексис Ципрас заявил, что его партия вернет Греции "достоинство".

Он намерен в случае успеха на выборах пересмотреть условия выданного стране кредита и режим жесткой экономии, который стал одним из условий предоставления Афинам финансовой помощи со стороны ЕС и международных финансовых институтов. /world/04jan2015/grexit.html

Ранее в Берлине заявили, что считают выход Греции из еврозоны практически неизбежным, если на досрочных парламентских выборах победит "Сириза". Канцлер Германии Ангела Меркель затем забрала свои слова обратно, высказавшись за сохранение всех соглашений между Афинами и Европой.

Но, по мнению аналитиков, проводимая "Сиризой" политика вынудит Грецию покинуть еврозону, хочет она того или нет.

23 января были опубликованы последние опросы общественного мнения - по-прежнему лидирует СИРИЗА. Из "партии 4%", каковой она была при создании, СИРИЗА стала реальным претендентом на власть - последние опросы дают ей преимущество в 2,8 - 6,8 процентных пункта перед партией "Новая демократия" Самараса, сообщает РИА "Новости".

Досрочные парламентские выборы пройдут в Греции 25 января.