Вокзал Луганска, 20 июня 2014 года
Global Look Press
Вокзал Луганска, 20 июня 2014 года
 
 
 
Вокзал Луганска, 20 июня 2014 года
Global Look Press

На Украине произошли новые подрывы участков железной дороги. Также сообщается о взрыве железнодорожного моста на выезде из города Орехов Запорожской области.

Подрывы железнодорожного полотна произошли утром 24 июня в Луганской области. Два инцидента с разницей в полчаса случились на перегонах Кондрашевская - Новая - Огородный и Краснозеровка - Огородный, сообщает издание "ОстроВ" со ссылкой на пресс-службу Донецкой железной дороги.

В результате подрывов никто не пострадал, сбоев в движении нет, хотя было повреждено три и один метр пути соответственно. Отмечается, что движение планируется восстановить уже сегодня к 11:00 по местному времени (12:00 по московскому).

Сообщается, что данный участок обслуживается локомотивами на тепловозной тяге. В ДЖД также отметили, что на втором участке курсирует пассажирский поезд N11/12 сообщением Москва - Луганск. В результате ЧП возможна его задержка.

При этом в ведомстве сообщили, что Донецкая железная дорога крайне обеспокоена ситуацией с подрывами пути и призывает правоохранителей и все силовые структуры к обеспечению безопасности работы, целостности инфраструктуры ДЖД.

22 июня на юго-востоке Украины, где подконтрольные Киеву силовики с апреля пытаются подавить протесты местных жителей, были взорваны железнодорожные пути на двух участках Донецкой железной дороги - на перегонах Иловайск - Кутейниково и Иловайск - Моспино. При одном из взрывов сошли с рельсов 14 вагонов поезда РЖД. Локомотивная бригада не пострадала. Из-за взрывов было отменено движение поездов по ряду направлений. Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по статье "теракт", как и в случае с взрывом участка газопровода в Полтавской области.

Мост в Запорожской области был поврежден в ночь на 24 июня. Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть Ореховского райотдела облуправления милиции в 2:20 ночи по местному времени, передает "Интерфакс" со ссылкой на отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Запорожской области.

По данным СМИ, в результате происшествия жертв и пострадавших нет. Однако движение поездов по линии полностью прекращено. В частности, на подъездах к месту события был остановлен пассажирский поезд "Бердянск - Днепропетровск".

Как отмечается в сообщении, на место выехало руководство облуправления милиции и оперативных служб, взрывотехническая и кинологическая службы, криминалистическая лаборатория и следственно-оперативная группа. Событие зарегистрировано в Едином реестре, уголовное производство будет осуществлять Служба безопасности Украины.

Через город Орехов проходит неэлектрифицированная железнодорожная линия, связывающая Запорожье с Бердянском, Мариуполем и Донецком. Город стоит на реке Конка; железнодорожный мост переброшен через нее. Орехов находится на восток от Запорожья в 63 км от облцентра.