Альбедия, 24 февраля 2011 года
Global Look Press
Альбедия, 24 февраля 2011 года Альбедия, 24 февраля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Альбедия, 24 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Альбедия, 24 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Альбедия, 24 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 24 февраля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Бенгази, 24 февраля 2011 года
Global Look Press

В Ливии протесты оппозиции вылились в настоящую гражданскую войну. В минувший четверг сторонники и противники режима Муаммара Каддафи ожесточенно сражались друг с другом: верные ливийскому лидеру военные соединения пытались отбить захваченные восставшими города. Повстанцы, ранее взявшие под контроль восток страны, медленно, но верно движутся на запад, захватывая все новые территории. Большинство экспертов считают, что падение режима Каддафи произойдет уже в ближайшее время, так как его ресурсов фактически хватает только на удержание столицы страны Триполи.

Накануне вооруженные стычки произошли в городах Мисрата и Эз-Завия, восставшие захватили в свои руки город Зуара, находящийся в 120 км к западу от Триполи. Каддафи, желая продемонстрировать силу, в первой половине дня направил войска и африканских наемников в расположенный в 50 км к западу от столицы город Эз-Завия, который также оказался под контролем восставших. В ходе устроенной силовиками бойни в Эз-Завии с использованием вертолетов и тяжелого оружия погибло множество людей, были разрушены дома и школы.

- Международная изоляция Ливии усиливается
- Отказавшаяся от эвакуации россиянка рассказала, что происходит в Триполи

По словам очевидцев, военные вели прицельный огонь на поражение по мирному населению. С помощью зенитно-ракетных установок была превращена в руины мечеть, в которой укрывались противники режима. Выживших в ракетной атаке наемники добивали из автоматов, сообщает газета "Коммерсант". По данным спутникового телеканала Al-Jazeera, в результате погибли около 100 человек, еще более 400 получили ранения.

В городе Мисрата, расположенном примерно в 200 километрах к востоку от Триполи, элитный правительственный батальон "Хамса" пытался взять под свой контроль местный аэропорт, сообщает ИТАР-ТАСС.

В столице Ливии весь день накануне царила напряженная обстановка, хотя власти заверяют, что положение начинает постепенно нормализоваться - так, после нескольких дней беспорядков открылись некоторые магазины и банки. Однако очевидцы говорят, что Триполи похож на город-призрак. По столице на армейских джипах разъезжают вооруженные африканские наемники и спецназовцы на бронетехнике. Они без предупреждения стреляют по группам людей, которые кажутся им подозрительными. На подступах к Триполи созданы опорные пункты и перекрыты все дороги в город.

Силы безопасности Ливии распространили заявление, в котором пообещали амнистию всем вооруженным противникам режима Каддафи, в случае если они добровольно сложат оружие. Власти также призвали граждан выдавать организаторов антиправительственных акций. Тем, кто предоставит информацию о подстрекателях, обещают денежное вознаграждение. Сын руководителя ливийской революции Сейф аль-Ислам Каддафи, выступая по телевидению, пригласил иностранных журналистов приехать в страну, чтобы увидеть собственными глазами, что обстановка в Триполи уже нормализовалась.

Жители восточных областей Ливии, находящихся под контролем восставших, пригрозили в ответ на это заявление организовать марш на Триполи для свержения режима Каддафи. От поддержки Каддафи уже отказались ряд арабских и берберских племен, а также туареги. В числе перешедших на сторону оппозиции - племена тархун, варфалла и зинтан.

В четверг стало известно о бегстве родственника и близкого к Каддафи силовика Ахмеда Каддафа ад-Дама. Он публично заявил протест в связи с крупномасштабным насилием и нарушением прав человека.

Ушедший на днях в отставку экс-министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль, принявший участие во встрече глав племен и представителей общин восточной части страны в городе Эль-Байда, предупредил, что у Каддафи имеется биологическое и химическое оружие. Мустафа Абдель Джалиль призвал международное сообщество и ООН помешать Каддафи использовать эти ресурсы. Как опасается экс-министр, загнанный в угол Каддафи может пойти на самые крайние меры. Как считает Джалиль, после падения Триполи Каддафи закончит свой путь так же, как после падения Берлина сделал это Адольф Гитлер.

Международная изоляция Ливии усиливается

Реакция международного сообщества в отношении происходящих в Ливии событий становится все более резкой. Президент ФРГ Кристиан Вульф охарактеризовал лидера революции как психически неуравновешенного человека, который "терроризирует" свой народ с помощью силы. Глава МИД Германии Гидо Вестервелле заявил, что Каддафи является диктатором, выступающим против собственного народа. "Я от всего сердца желаю, чтобы это были последние дни правления Каддафи , - добавил министр.

Министр обороны Франции Ален Жюппе, в свою очередь, осудил использование сторонниками Каддафи тяжелого вооружения против населения. Франция поддержала идею всестороннего ужесточения санкций против Ливии.

В среду вечером с заявлением о ситуации в Ливии выступил президент США Барак Обама. Он отметил, что США не просто озабочены ситуацией в Ливии, а намерены в кратчайшие сроки провести консультации со своими партнерами по поводу обстановки в стране. Как считает Обама, в Ливии должен произойти мирный переход к демократии, как это было в Египте и Тунисе.

Власти Швейцарии распорядились заморозить все авуары, принадлежащие Каддафи, которые могут быть размещены на ее территории. МИД Ливии, однако, опроверг сведения о том, что полковник имеет банковские счета в Швейцарии или в каком-либо другом банке мира, пригрозив властям конфедерации разбирательствами.

В Лиге арабских государств выражают беспокойство за судьбу региона в связи с событиями в Ливии. Как заявил генеральный секретарь ЛАГ Амра Муса, сложившаяся в этой стране ситуация является неприемлемой. Он вновь напомнил о принятом решении приостановить участие всех правительственных делегаций из Ливии в работе ЛАГ и ее организаций, отметив, что эта мера будет оставаться в силе до тех пор, пока обстановка в стране не нормализуется. Четкую позицию в отношении Ливии ЛАГ собирается сформулировать в марте на встрече глав МИД и саммите организации.

Сейф аль-Ислам Каддафи в телеэфире обвинил некоторые арабские режимы в осуществление заговора против Ливии. Сам Муамар Каддафи в очередной речи обвинил террористическую сеть "Аль-Каида" в происходящих в Ливии волнениях. Оппозиционеров он назвал "наркоманами", которые служат интересам бен Ладена". Как заявил Каддафи, реальная власть в стране находится в руках народа, а сам он выполняет лишь "моральную институциональную функцию". Ливийский лидер призвал жителей выйти на улицы и дать отпор участникам акций протестов. Как отметил Каддафи, он не несет ответственности за происходящие беспорядки, так как власть сосредоточена в руках народных комитетов.

Сын ливийского лидера Саади по телефону рассказал газете The Financial Times, что в ближайшие дни в Ливии будет обнародована новая конституция, которая обеспечит переход к радикальным реформам. Как заверил Саади, Муаммар Каддафи уходить в отставку не собирается и останется "отцом нации".

Отказавшаяся от эвакуации россиянка рассказала, что происходит в Триполи

Многие страны эвакуировали своих граждан, в том числе этот процесс начала Россия. В среду, 23 февраля, был завершен первый этап эвакуации россиян - четыре самолета МЧС России доставили в Москву из Ливии 339 человек. В пятницу утром из ливийского города Сирт в Москву вылетели еще два самолета МЧС России с гражданами РФ на борту.

По данным агентств, не всем желающим удается эвакуироваться - так, на границах Ливии с Тунисом и Египтом в настоящее время находятся тысячи выходцев из этих стран. Беженцы боятся, что Каддафи отдаст приказ их бомбить. Как сообщают "Вести.ru", самая напряжённая обстановка сейчас на восточной границе с Египтом - на родину из Ливии пытаются вернуться полтора миллиона египтян.

Тем не менее, как выяснилось, не все россияне стремятся выехать из охваченной войной Ливии. Газета "Комсомольская правда" взяла интервью у матери россиянки из Татарстана, проживающей в Ливии больше 20 лет. Сначала женщина, муж которой занимает высокий пост в ливийской армии, хотела вернуться в Казань вместе с татарскими нефтяниками и их семьями, но потом передумала.

С 21-летним сыном и 19-летней дочерью женщина двое суток просидела в российском посольстве в Триполи, а потом больше суток в аэропорту. Но в последний момент отказалась от идеи эвакуации и вместе с детьми осталась в Ливии.

Как рассказала проживающая в Казани мать женщины, вчера вечером ее дочь позвонила и рассказал, что в Триполи обстановка действительно нормализуется. Комендантский час отменили, на улицы даже вышли дворники. Женщина однако отметила, что на окраинах столицы беспорядки продолжаются.

Другой житель Татарстана, переводчик нефтяной компании Марат Сафин, в четверг вместе с женой и новорожденным сыном вернулся в Казань. Как рассказала жена переводчика Альмира, все произошло очень быстро, они даже продуктами запастись не успели. И несколько дней, когда сидели взаперти в резервации в 30 км от Триполи, питались тем, что было. Некоторые россияне признались, что вечерами они сидели в полной темноте, боясь привлекать внимание светом. Связь с родными держали через интернет, общались по скайпу общались. В последние дни перед эвакуацией в Ливии практически не было телефонной связи.

Во вторник на служебных машинах россияне добрались до посольства, а оттуда колонной в аэропорт. По словам Альмиры, на улицах было очень страшно, постоянно раздавалась стрельба. 13 часов колонна с россиянами ждала возможности сесть на самолет возле аэропорта. В минувшую среду из Триполи в Россию вернулись сотрудники крупной татарстанской нефтяной компании вместе с семьями - всего около 70 человек.