Кадр из фильма "Послезавтра"
20th Century Fox
Кадр из фильма "Послезавтра" Кадр из фильма "Послезавтра"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из фильма "Послезавтра"
20th Century Fox
 
 
 
Кадр из фильма "Послезавтра"
20th Century Fox
 
 
 
Кадр из фильма "Послезавтра"
20th Century Fox
 
 
 
Кадр из фильма "Послезавтра"
20th Century Fox

Директор Национального центра ураганов США Макс Мэйфилд заявил, что мощный ураган обрушится на Нью-Йорк, что приведет к страшным разрушениям и полностью парализует жизнь мегаполиса. "Вопрос - будет или не будет сильный ураган в Нью-Йорке - не ставится, вопрос лишь в том, когда это случится", - заявил Мэфилд.

В своем выступлении перед сенатской комиссией Мэйфилд заявил, что ураган третьей категории, обрушившийся на город, приведет к тому, что уровень воды в некоторых районах города поднимется на 8-10 метров. Естественно, что это приведет к затоплению подземных линий метро и причинит серьезный ущерб инфраструктуре города, сообщает AFP.

"К счастью, для экстренных служб Нью-Йорка это не новость, - заявил Мэйфилд. - Вот уже 20 лет они постоянно работают с Национальным управлением по исследованиям океана и атмосферы, чтобы разработать план действий на случай такого стихийного бедствия".

По мнению Мэйфилда, не стоит сомневаться в том, что ураган рано или поздно придет в город, это лишь вопрос времени: "Они прекрасно знают, что это произойдет. Возможно, это произойдет в этом году, может быть, в следующем, а может быть, и через 100 лет, но это в любом случае произойдет, и они готовятся к этому".

Мэйфилд напомнил, что в Нью-Йорке уже происходили серьезные катаклизмы. В 1991, 1985 и 1938 годах. В 1938 году, когда ураган накрыл Лонг-Айленд, восточнее Манхэттена, город был затоплен - уровень воды поднялся на 3-4 метра. Тогда погибли 600 человек, а районам, находящимся в прибрежной зоне, был нанесен серьезный ущерб. Согласно оценке историков, если бы ураган такой силы произошел бы в 1998 году, то причиненный городу ущерб составил бы 19 млрд долларов.

Согласно исследованию, проведенному в 1990 году Инженерным корпусом сухопутных войск США, Нью-Йорк занимает четвертое место в списке самых уязвимых для ураганов городов США, однако власти города уверяют, что делают все возможное, чтобы подготовиться к приходу стихии.

Хотя достаточно сложно представить, какие эффективные меры можно будет принять, когда международный аэропорт Кеннеди, главный аэропорт Нью-Йорка, окажется под 5-метровым слоем воды, а именно это произойдет, если Нью-Йорк попадет под удар урагана четвертой категории.

Что касается предстоящего сезона ураганов, который начинается 1 июня, то, по прогнозам синоптиков, восточное побережье США и район Мексиканского залива ожидает непростой период, хотя, конечно, он не сможет сравниться с разрушительным сезоном 2005 года, когда на США обрушилось 15 ураганов.

В этом сезоне на восточном побережье ожидается приход от 8 до 10 ураганов, из которых от 4 до 6 будут достаточно сильными. Однако прогнозы, особенно сейчас, когда США переживают 10-летний цикл повышенной активности ураганов, дело неблагодарное. В 2005 году синоптики предсказали как раз 15 ураганов, но никто не ожидал, что они окажутся настолько сильными.

В этом году представители Национального управления по исследованиям океана и атмосферы заявили, что согласно их прогнозам, вероятность того, что предстоящий сезон будет более активным, чем обычно, составляет 80%, таким же активным - 15%, и менее активным, чем обычно, лишь 5%. То есть, в США следует ожидать непростого сезона ураганов.