Мануэль Вальс
Global Look Press
Мануэль Вальс Франция, Кале, 22 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мануэль Вальс
Global Look Press
 
 
 
Франция, Кале, 22 ноября 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Франция, Кале, 22 ноября 2015 года
Global Look Press

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил накануне в интервью ряду СМИ, что Европа не может больше принимать беженцев с Ближнего Востока, пишет Sueddeutsche Zeitung.

"Мы не можем принять еще больше беженцев - это просто невозможно", - сказал премьер.

"Контроль на внешних границах Евросоюза жизненно важен для будущего ЕС, - подчеркнул Вальс. - Если мы этого не сделаем, люди скажут: "Европа, довольно!".

По мнению главы французского правительства, Евросоюз должен защитить себя, переправив поток беженцев из Сирии в сопредельные страны. "В противном случае встанет вопрос о способности ЕС охранять свои внешние рубежи", - отметил Вальс.

Как пишет BBC, он заявил также, что Франция и Бельгия должны прекратить прием мигрантов по очевидным причинам.

Премьер отметил, что Франция намерена выполнить свое обязательство по приему до 30 тысяч беженцев в 2015-2016 годах, однако подчеркнул, что французы знают о том, что некоторые исполнители терактов в Париже 13 ноября прибыли в страну именно в рядах мигрантов.

Напомним, на этой неделе стало известно, что несколько беженцев, застрявших на границе Греции и Македонии, зашили себе рты в знак протеста против миграционной политики Евросоюза. Словения, Хорватия, Сербия и Македония начали пропускать на свою территорию только беженцев из охваченных войной государств. Остальные же были признаны экономическими мигрантами - им в праве прохода в страны Западной Европы отказано.

Отсев мигрантов особенно ужесточился после серии парижских терактов 13 ноября этого года. Тогда террористы устроили несколько атак в разных районах французской столицы: три смертника взорвали себя около стадиона Stade de France, еще несколько человек открыли стрельбу на улицах Парижа, а другая группа террористов захватила заложников в театре "Батаклан".