Лайнер с примерно 200 пассажирами на борту, собиравшийся выполнить перелет в Ригу, был вынужден вернуться в аэропорт всего через 20 минут после взлета
Global Look Press
Лайнер с примерно 200 пассажирами на борту, собиравшийся выполнить перелет в Ригу, был вынужден вернуться в аэропорт всего через 20 минут после взлета В ходе одного из рейсов в кабине пилотов треснуло лобовое стекло. Перед новым вылетов они попытались его починить. При этом в качестве материала летчики использовали клейкую ленту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лайнер с примерно 200 пассажирами на борту, собиравшийся выполнить перелет в Ригу, был вынужден вернуться в аэропорт всего через 20 минут после взлета
Global Look Press
 
 
 
В ходе одного из рейсов в кабине пилотов треснуло лобовое стекло. Перед новым вылетов они попытались его починить. При этом в качестве материала летчики использовали клейкую ленту
dailymail.co.uk
 
 
 
В итоге пассажирам объявили, что самолет вынужден вернуться в аэропорт
Global Look Press

Курьезное и одновременно пугающее ЧП произошло в лондонском аэропорту "Стеастед" с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair. Лайнер с примерно 200 пассажирами на борту, собиравшийся выполнить перелет в Ригу, был вынужден вернуться в аэропорт всего через 20 минут после взлета после того, как пилоты "отремонтировали" самолет скотчем.

Как пишет The Daily Mail, инцидент произошел еще 29 сентября с самолетом Boeing 737-800. В ходе одного из рейсов в кабине пилотов треснуло лобовое стекло. Перед новым вылетом они попытались его починить. При этом в качестве материала летчики использовали клейкую ленту.

Любопытно, что весь процесс "ремонта" происходил прямо на глазах у изумленных пассажиров, когда они проходили на посадку. "Один парень стоял на лестнице, а другой высунулся из окна", - рассказал журналистам очевидец.

Те не менее, самолет все-таки взлетел. Однако уже через несколько минут клейкая лента не выдержала и стала отклеиваться, создавая при этом страшный шум. В итоге пассажирам объявили, что самолет вынужден вернуться в аэропорт. По словам очевидца, "люди были в ужасе".

Между тем в Ирландском авиационном управлении журналистам пояснили, что клейкая лента была использована для обеспечения защиты герметика на новом окне и что "безопасности пассажиров ничто не угрожало".

Однако у специалистов есть иное мнение. Бывший пилот Джон Гантрип рассказал британскому таблоиду The Sun, что последствия могли быть катастрофическими - если бы окно оторвалось, пилоты могли оказаться за бортом.

Как отмечает The Daily Mail, инцидент произошел как раз тогда, когда руководство Ryanair обнародовало амбициозные планы по увеличению почти вдвое количества пассажиров, чтобы в ближайшие годы сделать Ryanair одной из крупнейших авиакомпаний в мире.