Указом президента Порошенко утверждена новая военная доктрина Украины
Global Look Press
Указом президента Порошенко утверждена новая военная доктрина Украины
 
 
 
Указом президента Порошенко утверждена новая военная доктрина Украины
Global Look Press

Утверждена новая военная доктрина Украины: в ней большое внимание уделено российской угрозе, а среди приоритетных задач названо укрепление взаимодействия со странами НАТО ввиду отказа от внеблокового статуса. О подписании документа сообщает сайт президента страны Петра Порошенко.

Президент подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года "О новой редакции военной доктрины Украины". Доктрина определяет военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины, первыми из которых, по мнению авторов доктрины, является вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России.

В документе актуальной военной угрозой для Украины на сегодня определяется Россия в связи с ее действиями в Крыму и ситуацией на Донбассе, передает "Интерфакс". Кроме того, согласно доктрине, угрозами выступают наращивание военной мощи РФ в непосредственной близости к государственной границе Украины, "милитаризация" в Крыму, присутствие военного контингента РФ в Приднестровье, активизация разведывательной деятельности на Украине.

Также определены сценарии, по которым могут быть реализованы угрозы военной безопасности Украины. Первым среди них указана "полномасштабная вооруженная агрессия" с российской стороны.

"С отказом от политики внеблоковости Украина выстраивает новые подходы к обеспечению национальной безопасности, будет предоставлять приоритет участия в усовершенствовании и развитии евроатлантической и европейской систем коллективной безопасности. Для этого Украина будет интегрироваться в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в ЕС, а также углублять сотрудничество с НАТО для достижения критериев, необходимых для членства в этой организации", - сказано в доктрине.

Приоритетной задачей Украины для обеспечения безопасности названо углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с соответствующими силами стран - членов альянса.