Умеренные арабские государства тайно объединяются против "шиитской угрозы" из Ирана
Архив NEWSru.com
Умеренные арабские государства тайно объединяются против "шиитской угрозы" из Ирана
 
 
 
Умеренные арабские государства тайно объединяются против "шиитской угрозы" из Ирана
Архив NEWSru.com

Умеренные арабские государства тайно создали военно-стратегическую ось, чтобы противостоять иранской угрозе и "шиитской революции". В основе альянса - так называемый "арабский квартет" - Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Арабские Эмираты (ОАЭ), к которым примыкают многочисленные арабские государства. Все эти страны пытаются противодействовать иранской ядерной программе и испытывают серьезные опасения по поводу дальнейшего распространения шиизма, одного из главных направлений ислама, пишет газета Maariv (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

По сообщениям западных источников, советники по национальной безопасности и главы разведслужб "арабского квартета" собираются каждые две недели на форум для согласования действий. Последнее заседание форума, которое состоялось в прошлый вторник в Амане, посетили Махмуд Аббас и Мухамед Дахлан, которого прочат на пост советника по национальной безопасности в новом палестинском правительстве.

Участники форума активно сотрудничают с американцами. Израиль поддерживает с государствами "арабского квартета" информационные контакты. Западные эксперты считают, что умеренные суннитские государства все больше опасаются усиления влияния Ирана и "шиитской революции" и, вместе с тем, их доверие к Западу и готовность способствовать урегулированию палестино-израильского конфликта растет.

Результаты переговоров лидеров палестинских движений в Мекке сорвали планы короля Иордании Абдаллы II, который в конце 2006 года выступил с личной инициативой, направленной на переговоры о постоянном урегулировании между Израилем и палестинцами под его личным патронажем. Абдалла обещал лично наладить дипломатические связи между Израилем и умеренными суннитскими арабскими государствами. Кроме того, Саудовский король Абдалла организовал переговоры Аббаса и высокопоставленных лидеров "Хамаса" с целью вбить клин в отношения палестинцев с Ираном и Сирией.

Напомним, что соглашения в Мекке отодвинули перспективу отстранения "Хамаса" от власти на неопределенное время. Это разочаровало и Запад и саудовцев и весь "умеренный" арабский мир. В Израиле и Саудовской Аравии результаты встречи палестинских лидеров больше не называют "соглашениями в Мекке". Согласно распоряжению главы МИД Израиля, все израильские дипломаты должны вместо выражения "соглашения в Мекке" использовать другие термины, например "внутреннее палестинское соглашение". Это сделано затем, чтобы мусульманская святыня не придавала оттенок святости всему договору.

Газета отмечает, что усиливается поддержка Ирана и Сирии со стороны России, которая хочет вернуться через них на Ближний Восток. В понедельник в Москву прибыл глава политбюро "Хамаса" Халед Машаль, который заявил, что не видит проблемы для налаживания прямого диалога с израильтянами, но считает, что они не идут на уступки. В связи с позицией России растет ее противостояние с США, которые, по сведениям СМИ, готовят военный удар по Ирану.

Напомним также, что в понедельник генсек Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что арабские страны не позволят Израилю использовать свое воздушное пространство для нанесения ударов по Ирану в случае принятия Соединенными Штатами решения о проведении военной операции против Исламской Республики.